Праздник жизни от Damien Hirst - череп из платины и бриллиантов | Музей Мировой Погребальной Культуры

Череп из платины и тысяч бриллиантов – новая работа английского художника Дэмиена Херста.

Работа английского дизайнера Diamond Skull

Известный современный английский художник Дэмиен Херст недавно создал великолепную работу «For The Love Of God» (Ради Любви Господней).

Платиновый Череп от английского художника Дэмиена Херста

Эта работа представляет собой точную копию человеческого черепа, датируемую XVIII веком, изготовленную из платины и покрытую бриллиантами. На эту работу был потрачен 8601 бриллиант, приблизительная стоимость материалов составила около 30 миллионов долларов.

For The Love Of God - платиновый череп от английского художника

Как и все работы, относящиеся к области современного искусства, «For The Love Of God» не имеет четкого моносмысла, создатель дает лишь общий контекст, в рамках которого зрители могут, каждый по-своему, воспринимать ее значение. Контекст работы заключается в тонком балансе между смертью, которую олицетворяет собственно череп, и жизнью, представленной бриллиантами, как символами жизнелюбия и роскоши.

Копия черепа XVIII века, выполненная из платины и бриллиантов

Созданный Дэмиеном, великолепный бриллиантовый череп, будет в ближайшее время выставлен на аукцион, на котором его автор планирует выручить за свою работу более 100 миллионов долларов. И это вполне возможно, учитывая качество и чистоту камней, использование в работе огромного 50-каратного бриллианта и творческий подход известного художника.