Четыре стадии жизни и смерти в аюрведе | Музей Мировой Погребальной Культуры

Четыре стадии жизни и смерти в аюрведе

Аюрве́да («знание жизни»)— традиционная система индийской медицины, одна из разновидностей альтернативной медицины.Основывается на индуистской философской системе санкхья.

ПЕРВАЯ СТАДИЯ ИЛИ ИЛЛЮЗИЯ ЖИЗНИ
Согласно Аюрведе, человек начинает умирать через 2-3 месяца после появления на свет. То, что мы привыкли считать жизнью, все её годы, рассматривается как первая стадия смерти.

ВТОРАЯ СТАДИЯ ИЛИ ВЫХОД ИЗ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА
Когда время жизни исчерпывается, наступает 2-я стадия смерти, которая длится 9 дней (отсюда — традиция поминать умершего на девятый день).

Большинство умерших в первые минуты и даже часы после смерти, как правило, ничего не видят и не осознают. Они как бы проваливаются в темноту. Однако некоторые способны наблюдать свое тело и место, где они умерли, почти сразу. Другие же постепенно приходят в сознание, и оставаясь в эфирной оболочке, приобретают прежнюю активность чувств, ума и интеллекта.Вторая стадия смерти напоминает вторую стадию рождения – мир рушится, и кажется, что выхода нет. В это время мы осознаем, что все, что было связано с нами – наша семья, дом, работа, страна, накопленные материальные богатства, – мы утрачиваем вместе с нашим физическим телом, поэтому душа переполняется страхом.

При этом перешедший в «мир иной» может считывать мысли других людей и немедленно перемещается к тому, кто о нем думает. Поэтому первые 9 дней, думая об «умершем», вы можете посылать ему добрые мысли и таким образом реально поддержать его, его восприятие мира в этот период будет смешиваться с наиболее яркими воспоминаниями прошедшей жизни. В Гите сказано: «Мысли в момент смерти предопределяют наше будущее».

Раньше родные приглашали брахмана, который 9 дней читал священные каноны, помогая душе преодолеть переходный период; Чтением они убеждали умершего, что его существование не завершено, что ему следует успокоить свой ум и сконцентрироваться на духовных вещах и молиться Богу. В читаемых текстах описывались следующие стадии переходного периода, которые ему предстоит пройти.

Не позднее третьего дня тело кремировали, а пепел рассеивали над одной из священных рек. Обряд кремации помогал умершему отойти от привязанности к физическому телу и значительно сокращал его период потусторонних страданий. Ведь некоторые из умерших, в силу своего невежества, даже пытаются вновь войти в свое уже разлагающееся физическое тело.

Существует 4 категории людей, которые «зависают» на второй стадии более чем на девять дней:

• Совершившие самоубийство. Например, согласно закону кармы человек должен был прожить 70 лет, но совершил суицид в 18 лет, значит, «недоработанные» 52 года он будет оставаться в эфирной оболочке и не будет иметь возможности покинуть ее. Это приносит очень большие страдания, так как несовместимость тонких и земных энергий вблизи поверхности земли максимальная и приносит максимально ощутимые физические страдания. Жизнь дается нам Богом для выполнения конкретной индивидуальной программы. Если человек убивает себя, то он как бы выпрыгивает из «поезда жизни».

• Совершившие кровавые преступления против человечества, убийцы-маньяки, жестокие диктаторы, отдававшие приказы на уничтожение тысяч или миллионов людей «зависают» на второй стадии на сотни и даже тысячи лет.

• Умершие в алкогольном или наркотическом опьянении. Они блуждают в эфирной оболочке столько же, сколько и самоубийцы, в зависимости от своего возраста. Им можно немного помочь, если провести специальный обряд и заказать службу в церкви.

• Умершие во сне. Иногда мы думаем, что человек умирает во сне, однако большинство людей просыпается перед смертью. Во сне умирают лишь те, кто глубоко погружен в тама гуну (состояние невежества) и ведут животный образ существования.

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ ИЛИ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ
Третья стадия смерти связана с выходом души через один из 350 тысяч каналов нади. В соответствии с выбранной программой, которая всплывает в уме, подобно пузырькам на воде, мы входим в своеобразный канал, в котором, в соответствии с уровнем своего сознания, мы можем видеть облик Параматмы, или просто свет, исходящий от Бога. Каждый канал имеет свой оттенок – фиолетовой, синий, красный, зеленый, оранжевый и т.д. В тибетской «Книге мертвых» объясняется смысл этих оттенков. В зависимости от цвета можно понять, в какую форму жизни и в какое место Вселенной мы отправляемся.

Третья стадия смерти в земном летоисчислении составляет 40 дней, хотя субъективно это может показаться вечностью. Поминание умершего на 40-ой день является ошибкой, ибо нужно прибавить еще 9 дней к 40. Только на 49-й день умерший заканчивает свое земное существование. В это время эфирное тело полностью распадается и вся информация переписывается на одну из матриц Вселенной.

ЧЕТВЕРТАЯ СТАДИЯ ИЛИ СТАДИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ
По истечении 49 дней душа ощутит себя полностью свободной личностью, как актер, наконец-то сыгравший свою роль в пьесе. Человек будете находиться в особом состоянии, когда ему покажут его будущий «сценарий», его новый «космический коридор». В это время он узнает, что ему предстоит сделать в следующем воплощении, на следующем этапе своей эволюции, увидит своих будущих родителей и узнает, какие препятствия и искушения встретятся на жизненном пути.

Подробнее о различных ритуалах, погребальных и мемориальных традициях, феноменах, необычных фактах вы можете узнать в разделе Статьи