Древние ирландцы приносили своих королей в жертву | Музей Мировой Погребальной Культуры

Древние кельтские короли, как пограничные вехи

За 500 до нашей эры древняя Ирландия была населена кельтами. На территории острова существовало более ста государств. Жизнь их королей была легка и приятна – праздный образ жизни, пиры, тщательный уход за своей внешностью, преклонение подданных. И все бы прекрасно, если бы не одно «но» – с определенной и довольно высокой периодичностью, правители сменялись на троне, потому что приносились в жертву богине земли довольно жестокими способами, а части их тел служили пограничными метками.

Мумия древнего ирландского короля

Земля была женским началом, а король олицетворял мужское, то есть, по традиции, считался мужем своей страны. Когда же случались плохие урожаи, погодные катаклизмы и другие природные неприятности, люди считали, что их богиня-земля одряхлела, и для омоложения ей нужен новый муж. При этом, старого болезненным образом умерщвляли, а тело отправлялось в болото.

Исследования нескольких мумифицированных тел знатных людей, найденных в разное время в болотах на территории Ирландии, показали, что убивали их способами, далекими от милосердия – так, человек, найденный в местечке Олд Кроган, был заколот кинжалом, обезглавлен и разрублен на части. Его предплечья были просверлены острым орудием, а сквозь отверстия продеты тонкие гибкие ветки орешника, которыми руки стягивались вместе.

Исследуя мумию, ученые обнаружили, что еще при жизни, покойный тщательно ухаживал за собой – прекрасно сохранились пальцы с ухоженными ногтями и особая прическа, уложенная в некое подобие «ирокеза» с помощью специального состава на основе растительного масла и сосновой смолы. По остаткам пищи в желудке, ученые определили, что обычно погибший питался мясом, а незадолго до смерти ел кашу с маслом – скорее всего, некое ритуальное предсмертное блюдо.

Останки королей, обнаруженные в болотах, соответствуют примерным границам древних кельтских государств, что доказывает теорию о том, что с помощью тел бывших правителей кельты обозначали границы своих стран, и эти своеобразные погребальные дары придавали богине земную форму.