Фильм про оживление головы собаки | Музей Мировой Погребальной Культуры

“Эксперименты по оживлению организма”, оригинальный документальный фильм

Операция по оживлению собаки
Фильм Давида Яшина “Эксперименты по оживлению организма” стал известен даже за рубежом – о нем писал  американский журнал Time — такое впечатление эксперимент произвел на западных ученых и широкую общественность. Сюжет документального  фильма – проведение эксперимента по умерщвлению собаки и последующему оживлению её головы с помощью специального аппарата. Проводил эту уникальную операцию Сергей Брюхоненко, один из основоположников современной трансплантологии.

sergey-bruhonenko-2

В 1928 году Брюхоненко показал воскрешение ампутированной головы собаки, жизнь которой поддерживалась с помощью лично сконструированного аппарата искусственного кровообращения (автожектора). Для того чтобы обосновать, что голова, покоящаяся на столе живая, он продемонстрировал как она реагирует на внешние раздражители: стукнул по столу молотком, и голова вздрогнула, посветил ей в глаза, и глаза моргнули. Даже скармливал голове кусочек сыра, который тут же выскользнул из пищеводной трубочки на другом конце.

Сергей Брюхоненко
Сергей Сергеевич Брюхоненко

Главная заслуга изобретения Брюхоненко заключается в том, что впервые на практике был реализован принцип искусственного поддержания жизни организма и отдельных органов, без которого немыслимы современные реаниматология и трансплантология.

Фильм не критикует человеческое желание заглянуть по другую сторону жизни. Совсем наоборот, он обнадеживает зрителя и раскрывает перед ним новые возможности науки по борьбе с неотвратимой смертью живого организма. В финале картины еще недавно мертвое подопытное животное радостно играет с облаченным в белый халат ученым. Этот опыт стал началом новой эры в медицине. Было экспериментально доказано, что оживление человеческого организма после клинической смерти возможно так же, как операция на открытом сердце, трансплантация органов и создание искусственного сердца. Следовательно, эта технология является прямым доказательством того, что голова вполне может быть оживлена отдельно от тела, что является одним из аргументов в пользу криогенного нейросохранения.

Любопытно о данной новости отзывался известный писатель Бернард Шоу в письме к одной из своих корреспонденток:

«Сударыня, я нахожу эксперимент Брюхоненко чрезвычайно интересным, но я не могу себе представить ничего более необдуманного, как предложение испытывать его на приговоренном к смерти преступнике.

Продлевать жизнь такого человека нежелательно. Эксперимент должен быть осуществлен над человеком науки, жизнь которого подвергается опасности по причине неизлечимого органического недуга — например, рака желудка, — который угрожает лишить человечество результатов деятельности его мозга.

Что может быть легче, чем спасти такого гения от смерти тем, что ему отрежут голову, причем освободят его мозг от рака, в то время как необходимая циркуляция крови будет поддерживаться через обрезанные артерии и вены его шеи, так что великий человек сможет продолжать читать нам лекции, обучать нас, давать нам советы, не будучи связанным недостатками своего тела.

Я испытываю прямо-таки искушение дать обрезать голову мне самому, чтоб я впредь мог диктовать пьесы и книги так, чтоб мне не мешали болезни, чтоб я не должен был одеваться и раздеваться, чтоб мне не нужно было есть, чтоб мне не приходилось делать ничего другого, как только производить драматические и литературные шедевры».

А теперь – сам фильм. Сразу стоит оговориться, что лицам до 18 лет и людям с неустойчивой психикой просмотр этого фильма не рекомендуется по причине шокирующего содержания.