Египетские канобы - ритуальные сосуды для органов фараонов | Музей Мировой Погребальной Культуры

Экспонаты Музея Смерти. Египетские канопы.

Искусственная мумификация людей получила широкое распространение начиная с Древнего Египта. Условно можно выделить два вида мумификации – с извлечением органов (наиболее дорогой вариант, применялся для фараонов и знатных людей) и без извлечения (более дешевый способ, внутренние органы растворялись специальными составами).

При использовании метода с извлечением внутренних органов, они промывались снадобьями и помещались в канопы – специальные сосуды с бальзамом из города Каноба (откуда и пошло название этих емкостей).  Этот бальзам должен был как можно дольше сохранить органы мумифицируемого.

Канопы - древнеегипетские сосуды для органов

Традиционно, существовало четыре канопа, которые были украшены изображениями голов сыновей египетского бога Гора – Хапи, с головой павиана, в него клали легкие человека; Амсет, с человеческой головой, для печени; Дуамутеф, с головой шакала – желудок; Квебехсенуф, с головой сокола, для кишечника. Что интересно, мозг в списке сохраняемых органов отсутствовал – древние египтяне не считали его чем-то важным, для него канопа не было.

Мумификация в Древнем Египте

После наполнения и закупорки эти сосуды помещались в специальный короб и ставились в усыпальнице покойного. Для защиты от злых духов и лучшего хранения содержимого, этот короб украшали барельефами покровительствующих богинь – Исиды, Нефтиды, Мут и Нейт.

Короб с египетскими канобами

Посмотреть на канопы – важный элемент мумификации египетских фараонов, можно в зале №2 нашего Музея Мировой Погребальной Культуры.