Экспонаты Музея Смерти. Реплика саркофага Наполеона I Бонапарта. | Музей Мировой Погребальной Культуры

Экспонаты Музея Смерти. Реплика саркофага Наполеона I Бонапарта.

В третьем зале музея Мировой Погребальной Культуры выставлена реплика каменного саркофага Наполеона Бонапарта.

Наполеон  умер в ночь на 5 мая 1821 года на острове Святой Елены.

В своем завещании Наполеон указал, что хотел бы быть похороненным во Франции, на берегах реки Сены. Однако же, Англия отказала императору в этом праве. На протяжении одиннадцати лет могила императора Франции оставалась безымянной. Его тюремщики не позволили вырезать имя Наполеона на камне, закрывшем могилу.

И лишь спустя двадцать лет, в 1840 году королем Луи-Филиппом была достигнута договоренность о возвращении останков Наполеона Бонапарта на родину. 15 декабря в Париже состоялись торжественные похороны. Останки императора были захоронены под золочёным куполом собора Святого Людовика Дома инвалидов.

Однако же, сначала гроб Наполеона Бонапарта разместили в часовне святого Иеронима, так как в гробнице велись работы по обустройству. Реконструкция гробницы продлилась около 20 лет, а главный инженер скончался, так и не увидев свое творение в готовом виде. И только в 1861 году, гроб Наполеона был помещен в саркофаг.

Саркофаг Наполеона Бонапарта был изготовлен по проекту архитектора Луи Висконти. Основание и крышка саркофага высечены из целостных блоков редкого красного порфира, который доставили в Париж из России от императора Николая I. Интересный факт, что Николай I отправил 200 тонн дорогого камня со словами: “Уж для Наполеона мне и кусок глыбы не жалко…”. Вокруг гроба императора можно заметить названия городов, в которых побывал Наполеон и его армия. Для того чтобы прочесть надписи – следует поклониться завоевателю. Гробница установлена на цоколе, сделанном из зеленоватого гранита.

Вокруг гробницы стоят двенадцать крылатых Побед, изготовленных из мрамора, они олицетворяют начало наполеоновской военной кампании. По граням массивной бронзовой двери гробницы возвышаются две колоссальных статуи, держащих императорские регалии. Над входом в крипту высечена тирада из завещания правителя: “Я хочу, чтоб мой останки покоился на берегах Сены, между французского народа, который я так жарко предпочитал”.

Ежегодно 5 мая в Париже, в день смерти Бонапарта, служат поминальную мессу.

Саркофаг предоставлен Музею Мировой мемориальной культуры многолетним участником выставок «Некрополь» – фирмой ООО “Лимоко”(Генеральный директор Сергей Анатольевич Спирин).