ГИБЕЛЬ ДИРИЖАБЛЯ LZ 129 «ГИНДЕРБУРГ» | Музей Мировой Погребальной Культуры

ГИБЕЛЬ ДИРИЖАБЛЯ LZ 129 «ГИНДЕРБУРГ»

6 мая 1937 года, завершая очередной трансатлантический рейс, при выполнении посадки на главной воздухоплавательной базе военно-морских сил США в Лейкхерсте наполненный пожароопасным водородом «Гинденбург» загорелся и потерпел катастрофу, в результате которой погибло 35 из 97 находившихся на его борту человек, а также один член наземной команды.

LZ 129 «Гинденбург»— жёсткий дирижабль, построенный в 1931-1936 гг. в Германии. Был самым большим в мире из созданных до того времени дирижаблей (245 метров в длину с максимальным диаметром 41,2 метра). Своё название воздушный корабль получил в честь рейхспрезидента Германии Пауля фон Гинденбурга, культ которого в то время всячески культивировал Адольф Гитлер.

Существует 2 версии гибели  цеппелина. Согласно официальной возгорание на борту произошло из-за повреждёния внутренних газовых баллонов, заполненный водородом, что вызвало утечку газа. Вторая версия, выдвинутая американским историком-любителем Адольфом Хёлингом, гласит, что «Гинденбург» был уничтожен взрывом мины с часовым механизмом. Эта мина была установлена техником Эриком Шпелем на дне газового баллона №4. Взрыв должен был произойти после причаливания, когда пассажиры должны были покинуть дирижабль. Но так как «Гинденбург» сделал «лишний» круг, пережидая грозовой фронт, часовой механизм сработал до их высадки. Сам же Шпель выпрыгнул из горящего дирижабля, но вскоре скончался в госпитале от полученных ожогов. Этой же версии придерживался бывший начальник IV управления РСХА (гестапо) Генрих Мюллер.

Крушение «Гинденбурга» фактически стало концом коммерческого использования дирижаблей в транспортных целях. Правительство Германии запретило пассажирские перевозки на воздушных судах, разрешения выдавались только для перевозки почты и посещения авиашоу только на территории Германии. Заграничные полёты с любыми целями были запрещены.

На обложке дебютного альбома группы «Led Zeppelin» (1969) помещено фото горящего цеппелина «Гинденбург».

Обложка альбома Led Zeppelin «Led Zeppelin» (1969)