Гравюра с изображением казни молодой женщины | Музей Мировой Погребальной Культуры

Гравюра с изображением казни молодой женщины

На гравюре изображена картина Василия Дмитриевича Поленова “Цезарская забава”. На ней мы можем видеть сцену казни молодой женщины. Она в разорванном платье стоит, прижавшись к стене в каменном мешке, выход из которого закрывает железная решетка. А напротив нее – тигр, приготовившийся к прыжку. Картина была написана в 1879 году. Оригинал ее находится в Государственной Третьяковской Галерее.

Одним из видов казни в Древнем Риме являлась травля безоружных людей дикими животными. Ей подвергались преступники обоего пола, а также множество римских христиан. Появилась эта казнь во время правления Гая Юлия Цезаря Августа Германика (Калигулы) (12 г.—  41 г.) — римского императора.

В нижней области гравюры выполнена надпись: «Цезарская забава. Cesars amuse. В.Д. Поленова». Остальные надписи нанесены неразборчиво.