Вспышка гнева может спровоцировать сердечный приступ | Музей Мировой Погребальной Культуры

Хотите жить долго? Держите себя в руках

Вспышки ярости вредны для здоровья
Поддаваться негативным эмоциям опасно для здоровья. В первые два часа после вспышки гнева существенно повышается риск сердечного приступа, выяснили ученые из Университета Сиднея.

Всего одной вспышки ярости хватает, чтобы увеличить риск сердечного приступа почти в 10 раз, сообщает портал MedDaily.ru. Неприятные конфликтные эпизоды, которые могут застать дома, на работе или за рулем, приводят к учащенному сердцебиению, высокому давлению, сужению кровеносных сосудов и повышенной свертываемости крови. В таких случаях имеет смысл принять что-либо из лекарств, понижающих давление.

Ранее к похожим результатам пришли ученые Гарвардской школы общественного здоровья. По их данным, в критическое двухчасовое “окно” после приступа злости риск сердечного приступа повышается в пять раз, а риск инсульта – более чем в три раза. Причем данный эффект носит накопительный характер.

Полученные выводы стоит принять во внимание прежде всего людям с болезнями сердца и прочими факторами риска.

В стрессовых ситуациях важно уметь правильно расслабляться, подчеркивают специалисты. Они отмечают пользу физической активности, позволяющей “выпустить пар” после напряженного дня.

По материалам портала RG.RU