Индийский парк скульптур в Ирландии | Музей Мировой Погребальной Культуры

Индийский парк скульптур в Ирландии

В 1989 году после путешествия в Индию ирландец Виктор Лангельд решил создать в своей стране парк скульптур, который будет вдохновлять посетителей на духовное просвещение. Его необычные видения отобразились в работах, которые он заказал мастерам в Махабалипурам (Индия).

Теперь в парке Victoria’s Park (графство Уиклоу) на площади почти 9 гектаров находятся 14 скульптур, посвященных индийскому эпосу: танцующие фигуры божеств Шива, Ганеша, Будда. Все скульптуры выполнены из гранита, а высота их колеблется от 1,5 до 4,9 метров. На создания полной коллекции скульптур ушло около 20 лет.

Среди них есть другие скульптуры, от осмотра которых проходит дрожь по телу. Например, фигура под названием “Паромщик”. Точнее, его мертвое тело, находящееся в пруду. Обездвиженный, он не может достигнуть “другого берега” и прикоснуться к нему, чтобы переродиться и стать реальным, переродиться, поэтому захлёбывается и тонет вместе с уходящей ко дну лодкой.

По замыслу автора, “паромщик” – это метафора несчастливого человека, теряющего энергию и контакты с внешним миром, разрушающего свою индивидуальность. Но кому-то это объяснение может показаться слишком надуманным и он может увидеть просто жутковатую скульптуру, почему нет.