КЛАДБИЩЕ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ В ЛОДЗЕ, ПОЛЬША | Музей Мировой Погребальной Культуры

КЛАДБИЩЕ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ В ЛОДЗЕ, ПОЛЬША

Военное кладбище расположено в центральной части парка им. Юзефа Понятовского, на нем захоронено около 603 советских солдат.

Кладбище состоит из двух частей, отделенных друг от друга буквально ста метрами. На фото – первая часть, на которой похоронены преимущественно советские офицеры.

В 1939 году Лодзь была присоединена к Германии и переименована в Лицманштадт в честь немецкого генерала, захватившего Лодзь в конце 1914 г.

До нацистской оккупации Лодзи в 1940 году, в городе жили 230 000 евреев, которые составляли треть населения города. В начале войны все евреи города и окрестностей были согнаны в гетто и позже депортированы в лагеря смерти. Лодзинское гетто было ликвидировано последним из польских гетто, так как было важным для немецкой промышленности. Во время войны погибли 420 000 жителей города, из них 300 000 евреев и 120 000 поляков. В окрестностях Лодзи были также созданы лагеря для цыган и поляков. После войны в городе осталось 900 евреев.

18 января 1945 г. город освободила Красная Армия. В 1945-1948 годах Лодзь фактически выполняла функции столицы Польши в условиях практически полного разрушения Варшавы.

В боях за освобождение Лодзи пало более 700 советских солдат.