Постижёрное искусство - украшения из волос на память | Музей Мировой Погребальной Культуры

Мемориальные украшения из волос усопших

Украшения из волос мертвых

Практически во всех культурах, с давних времен, волосы человека были связаны с различными поверьями и имели очень важное значение. Они считались вместилищем жизненной силы, траурные обряды сопровождались обрезанием или вырыванием волос, а во многих религиях обрезание волос, перед посвящением в священнослужители, было знаком покорности божественной воле и отречения от мирского.

Брошь с локоном усопшего

В Древнем Египте фараоны во время обряда бракосочетания обменивались со своими невестами заколками для волос, мексиканские женщины собирали выпадающие волосы в специальный сосуд, который после их смерти укладывался в могилу, чтобы душа усопшей как можно скорее могла отправиться в рай, а не метаться в поисках утраченных частей тела.

Брошь с локоном усопшего

Поэтому неудивительно, что именно волосы и изделия из них стали одной из памятных реликвий, которые берегли в память об умерших. Так, в XVIII веке были очень распространены траурные украшения из локонов с надписью «На память», и украшениями из жемчуга. Во время Гражданской войны в США уходящие на войну солдаты оставляли семье свои локоны, из которых, в случае смерти, делались украшения на память.

Памятный браслет из волос усопшего

Также, делались медальоны из золота или других металлов, куда помещали локоны волос. Были распространены и домашние семейные мемориалы, где из волос каждого умершего члена семьи делался цветок, который затем вплетался в единую композицию.

Медальон с локоном усопшего

В первом зале Музея Мировой Погребальной Культуры можно ознакомиться с коллекцией таких украшений и мемориалов, созданных руками искусных мастеров в XVIII – XIX веках.