Четыре года назад умер Дэвид Уоррен - изобретатель "черного ящика" | Музей Мировой Погребальной Культуры

Памяти Дэвида Уоррена. «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».

Дэвид Уоррен - изобретатель бортового самописца

Изобретателем авиационного бортового самописца (“черного ящика”) является австралиец Дэвид Уоррен. Будучи химиком по образованию, он входил в группу по расследованию авиационных катастроф. Однажды в 1953 году, занимаясь делом одного упавшего самолета, он нашел на месте крушения диктофон кого-то из пассажиров, что и положило начало разработкам этого важнейшего аварийного устройства.

Найденный диктофон натолкнул его на мысль о том, что разбираться в причинах катастроф было бы значительно легче, если бы на борту велась постоянная автоматическая запись переговоров пилотов и окружающих звуков. Дэвид приступил к разработкам, и создал прототип первого самописца. Впоследствии, изобретатель всю свою жизнь постоянно улучшал и дорабатывал устройство.

За свое изобретение, в 2002 году он получил звание Офицера ордена Австралии, а в 2007 – был включен в список ста гениев современности, по версии экспертов международной компании Creators Synectics. Умер Дэвид Уоррен 19 июля 2010 года в возрасте 85 лет в Мельбурне (Австралия).

Аварийный бортовой авиационный самописец

В стандарт оформления бортового самописца, на сегодняшний день, входит надпись на его внешнем корпусе – «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не Открывать»). После смерти Дэвида, родственники, друзья и коллеги решили обозначить на его последнем пристанище связь с делом всей жизни – они установили на гробе изобретателя табличку «Flight Recorder Inventor; Do Not Open» («Изобретатель Бортового Самописца; Не Открывать»)

Похороны изобретателя "черного ящика" Дэвида Уоррена