Поставлена точка в скандале вокруг эксгумации тела Сальвадора Дали | Музей Мировой Погребальной Культуры

Поставлена точка в скандале вокруг эксгумации тела Сальвадора Дали

61-летняя ясновидящая из Жироны  Мария Пилар Абель Мартинес из Жироны  заявила, что является единственным ребенком знаменитого сюрреалиста.

Она потребовала генетической экспертизы, и суд постановил эксгумировать останки художника

Чтобы провести тест ДНК, пришлось вскрыть могилу Дали в Театре-музее его имени в Фигерасе.

Останки художника извлекли из могилы. Рабочие приподняли полуторатонную плиту и открыли гроб. Для проведения теста судебные эксперты взяли образцы кожи и ногтей, а также две кости.

Мумифицированные останки знаменитого испанского художника Сальвадора Дали оказались в хорошем состоянии после 28 лет с момента смерти. Такое заключение дал генеральный директор фонда Гала-Сальвадор Дали Луис Пенюэлас после процедуры эксгумации тела художника.

«Тело было забальзамировано, то есть мумифицировано. Поэтому и знаменитые усы сохранили форму. Они  выглядели практически так же, как при жизни.

Но все оказалось напрасно для Абель, – ее родство с Дали фикция и это доказал тест. В итоге  мадридский суд принял решение, что Пилар Абель возместит расходы на эксгумацию тела художника.  Точная сумма, которую ей придется выплатить, не называется.