Профилактика суицидов в Южной Коре | Музей Мировой Погребальной Культуры

Профилактика суицидов в Южной Кореe

Южная Корея занимает одну из топовых позиций в мире по количеству самоубийств. Каждый день около 40 жителей этой страны сводят счёты с жизнью. В связи с этим в стране стали открываться центры, которые всевозможными способами пытаются помочь людям с суицидальными настроениями. Например, полежать в гробу, попытаться осознать, что такое смерть и научится ценить свою жизнь.

Центр для людей с суицидальными наклонностями моделирует ситуации, которые побуждают его клиентов задуматься о побочных эффектах суицида и о той боли, которую их уход причинит их близким. Среди клиентов центра встречаются студенты, которые не могут справиться с учебной нагрузкой, люди средних лет, которые столкнулись с финансовыми проблемами, и пожилые люди, которые не хотят быть обузой для своей семьи.

Клиентов центра (людей в депрессии) одевают в одежды белого цвета, который традиционно считается траурным, они составляют завещание и пишут письма своим родным и близким, в которых рассказывают о своём отношении к ним, а после этого предлагают сесть в гроб. Вскоре Ангел Смерти опустит крышку гроба, и они проведут в темноте 10 минут, размышляя о своей жизни, обдумывая положительные аспекты жизни. Кто-то встаёт из гроба со слезами на глазах, а кто-то получает психологическую травму. К людям приходит понимание, что такое смерть, и что пока мы живы, не стоит опускать руки. В подавляющем большинстве после «переживания смерти» в гробу клиенты центра утверждали, что чувствовали себя «воспрянувшими духом» и «освободившимися» от своих проблем.