Стильные похороны икона стиля. Изабелла Блоу | Музей Мировой Погребальной Культуры

Снимите шляпу перед Изабеллой: похороны иконы стиля, или настоящая леди не изменит себе даже после смерти

Изабелла Блоу

Имя Изабеллы Блоу (1958 – 2007) стоит в одном ряду с именами великих модельеров и фотографов, повлиявших на развитие модной индустрии. Однако и после смерти ей не было равных: на похоронах Изабеллы в Глостерском аббатстве самая причудливая шляпка была у усопшей, а поминки превратились в модный показ.

Мисс Блоу покончила с собой 7 мая 2007 года в возрасте 48 лет, причиной смерти стало отравление гербицидом (химическое вещество, применяемые для уничтожения сорняков. Спустя несколько дней весь свет мира моды собрался, чтобы попрощаться с гуру стиля, известной своей любовью к эксцентричным головных уборов и красной помаде. В числе 350 участников церемонии были замечены модель Софи Даль и известный дизайнер Александр Маккуин, Наоми Кэмпбелл, Анна Винтур, Лили Коул. Нести гроб с телом выпала честь Отису Ферри, отец которого, Брайан Ферри, помог Изабелле с её первой работой в журнале Vogue в Нью-Йорке.

Похороны Изабеллы Блоу
В дань памяти Изабеллы почти все участники выбрали головные уборы из её прошлых коллекций, но первое место было единогласно отдано покойнице и её шляпке в виде черного парусного судна, украшающего крышку гроба вместо венка. Необычную шляпку изготовил галантерейщик Филипп Трейси, обязанный своей карьерой Изабелле. Присутствующие вспоминали, что Изабелла Блоу часто посещала богослужения со своим мужем, но неизменно каждый раз на ней красовалась новый модный головной убор.

Гроб Изабеллы Блоу

Церемония была по-настоящему пропитана любовью и признанием к Изабелле: супруг покойной, Детмар, посетил церемонию прощания в том же белом праздничном костюме, какой был на нем в день их свадьбы в этот самом Глостерском аббатстве, а само служение началось с гимна, написанного сыном Дэтмара, “Молитесь о мире Иерусалиму.”

Гроб Изабеллы Блоу
“Я обернулась, – сказала Плам Сайкс. – Вокруг все были точь-в-точь как Иззи». Весь цвет модного мира пришел на похороны на каблуках и с ярко-красной помадой на губах.

По материалам портала dailymail.co.uk