Необычный погребальный обычай африканского племени | Музей Мировой Погребальной Культуры

Странный погребальный обычай племени Догон

На юго-востоке Мали, в Западной Африке, живет племя догонов. У них есть очень своеобразный обычай. Если кто-нибудь из соплеменников надолго уезжает из дома, не подает о себе никаких вестей и, при этом, никто о нем ничего не слышал, человека считают умершим. По нему проводится традиционный погребальный обряд, только без тела.

Необычность же этой традиции заключается в том, что если заочно погребенный оказывается жив, и через некоторое время возвращается домой, его игнорируют. То есть, для всего остального племени, и даже для собственной семьи, он умер и погребен, а вернувшийся – это кто-то незнакомый. Причем, действует это правило для всех без исключения, не делаются никакие скидки на обстоятельства или причины, по которым «заживо погребенный» не мог ничего о себе сообщить.

Кроме внимания и семьи, такой человек теряет еще и все средства – после погребального обряда все, что у него было, раздается родственникам и родным. Поэтому вернувшиеся из скитаний остаются без собственности и жилья, им приходится либо заново зарабатывать себе на пропитание, либо просить милостыню у, теперь уже бывших, соплеменников. Еще один парадокс традиции заключается в том, что, не замечая этого несчастного человека, его семья чтит память о нем и приносит на пустую могилу подношения.