Взрыв во время покушения на императора Александра II | Музей Мировой Погребальной Культуры

Взрыв во время покушения на императора Александра II

Александр II Николаевич (1818 г.—1881 г.) — Император Всероссийский, Царь Польский и Великий князь Финляндский из династии Романовых. Во время его правления было проведено множество реформ. В русскую историю вошел как Александр II Освободитель, что было связано с отменой крепостного права, а также с победой в Русско-турецкой войне (1877—1878).

На черно-белой гравюре изображено покушение на императора Александра II, совершенное членами организации «Народная воля». Покушение произошло в Санкт-Петербурге на набережной Екатерининского канала. Взрывается бомба, вокруг бегают люди, лошади и кареты. На снегу два дворника заслоняются от взрывной волны. На заднем плане видны деревья. В нижней области выполнена надпись: «Покушенiе на жизнь Его Императорскаго Величества Государя Императора Александра II – Взрывъ втораго снаряда 1-го марта».

Народовольцы надеялись, что после убийства Александра II начнется революция. Царский кортеж выехал на набережную, и террорист бросил бомбу в карету императора. Однако император не пострадал. Он пожелал увидеть преступника, но, не замеченный охраной И.Гриневицкий (член организации) бросил под ноги императору бомбу. Взрывная волна отбросила Александра II на землю. Через некоторое время император скончался.