Монпарнас - кладбище парижской богемы | Музей Мировой Погребальной Культуры

Знаменитые кладбища мира. Франция, Париж, “Монпарнас” (Cimetière du Montparnasse)

Кладбище Монпарнас, Париж

В отличие от роскошного парка на холме Пер-Лашез (на востоке Парижа) и столпотворения каменных склепов в бывшем карьере Монмартре (на севере), парижское кладбище Монпарнас, основанное на юге города в 1824 году, – это просто место отдыха для здешних жителей с неизвестно для чего поставленными могильными камнями.

Оно действительно напоминает скорее не место захоронения, а городской парк – здесь гуляют, через кладбище свободно проходят, «срезая углы», в хорошую погоду всегда можно встретить мам с колясками, а клерки из соседних офисов, устроившись на скамейках, перекусывают бутербродами. Размеры кладбища Монпарнас невелики, известность – куда значительнее.

С конца 19 века квартал #Монпарнас из-за дешевизны жизни стал необыкновенно привлекательным для небогатых художников, скульпторов, писателей. Имена многих из них делались известными, и на местном кладбище хоронили уже прах мировой знаменитости.

Шарль Пижон, изобретатель и промышленник

Вскоре кладбище стало престижным местом упокоения – здесь стали хоронить не только богемных деятелей культуры, но и известных политиков, ученых. Здесь нашли место вечного упокоения президент Мексики Порфирио Диас, идеолог украинской независимости Симон Петлюра, основатель крупнейшей французской автомобильной компании Андре Ситроен. А неподалеку – поэт Шарль Бодлер, писатели Ги де Мопассан и Жан-Поль Сартр, шахматист Александр Алёхин, румынский мыслитель-эссеист Эмиль Чоран, писатель Хулио Кортасар, поэт и бард Серж Генсбур (на могилу «французского Высоцкого» поклонники приносят сигареты и зажигалки. Кроме того, на могильной плите всегда лежат кочаны капусты – считается, что голова Генсбура напоминала этот овощ).

Общая могила, 19 табличек с именами