Люди начали украшать надгробия цветами еще 16 тысяч лет назад | Музей Мировой Погребальной Культуры

Люди начали украшать надгробия цветами еще 16 тысяч лет назад

В процессе археологических раскопок и исследования гробниц в испанской пещере, ученые нашли украшенное надгробие и могилу дамы каменного века, которая была украшена живыми цветами. Археологи, таким образом, доказали, что традиция украшать могилы идет от людей, живших свыше 16 тысяч лет назад.
Группа археологов в пещере Эль-Мирон (центральная Испания) сообщила об обнаружении женщины около 40 лет. Ученые назвали ее «красной дамой», потому что кости умершей были выкрашены в ярко-красный цвет. Могила была богато украшена.
Кроме этого, специалисты задумались об интересной детали. Все надгробие было в пыльце желтых цветов, которая лежала неравномерно. Пыльца попала в могилу вместе с растениями, такое могло произойти только в ритуальных целях.