Буддийский ад в монастыре Ван Саен Сук, Таиланд | Музей Мировой Погребальной Культуры

Буддийский ад в монастыре Ван Саен Сук, Таиланд

Согласно поверьям тайцев когда буддист умирает, его встречают четыре небесных существа, которые взвешивают хорошие и плохие поступки новоявленного.

Если плохое перевешивает хорошее, то душа отправляется прямиком в ад, чтобы расплатиться за злые дела, прежде чем ей дадут другое тело. Очень злая душа может провести тысячи жизней в ожидании в буддистском аду, расплачиваясь за совершенные ею злодеяния. Это не вечное проклятье в авраамическом смысле, наказания в Нарака продолжатся до тех пор, пока негативная карма грешника не очистится.

Две статуи, которые приветствуют вас при входе (если слово «приветствие» тут уместно), — это души умерших мужчины и женщины, «прета» или «голодные призраки». Это духи, которые при жизни были жадными или ревнивыми людьми, и в наказание страдают ненасытным голодом в загробной жизни. Некоторые прета могут питаться только рвотой и гноем, у других же в качестве наказания настолько узкое горло, что они постоянно чувствуют удушье и поэтому не могут ни есть, ни пить, ни дышать.

И будто этого недостаточно для устрашения грешников, существует целая площадка со статуями, которые ничего не оставляют на долю воображения и демонстрируют посетителям, что с ними произойдет, если они сойдут с пути добра и света. Некоторые люди распилены пополам или сдавлены тисками, в то время как другие обречены блуждать, истекая кровью из-за оставленного в их телах оружия. Людей грызут хищники, а птицы поедают их внутренности.
Все это достаточно ужасно, но есть еще специальное место, которое зарезервировано для особого вида грешников: тех, кто применял физическое насилие по отношению к собственным родителям или монахам. В аду для них уготовлена специальная яма, и они не смогут выбраться оттуда до тех пор, пока не родится новый Будда.

В монастыре есть специальные места для пожертвований, т.к. считается, что если удача от вас отвернулась, следует посетить Храм ада и рая и оставить там сумму, в денежном эквиваленте равную сумме вашего возраста и последних двух цифр года рождения.