Вскрытие 400-летнего гроба Тихо Браге | Музей Мировой Погребальной Культуры

Вскрытие 400-летнего гроба Тихо Браге

Причины смерти датского астронома и алхимика Тихо Браге (1546 – 1601) неясны до сих пор. Существует легенда, что Тихо Браге, следуя придворному этикету, не мог выйти из-за королевского стола во время обеда, и умер в результате разрыва мочевого пузыря. Физиологически, однако, разрыв мочевого пузыря при произвольном напряжении сфинктера не может произойти.

В 2005 году вышла книга, обвиняющая в отравлении его ученика Кеплера. Другая теория —случайное отравление чрезмерной дозой лекарств, многие из которых тогда содержали ртуть. В начале 2009 года Петер Андерсен из Страсбургского университета выдвинул ещё одну версию: Тихо Браге был отравлен агентом датского короля Кристиана IV за любовную связь с матерью короля.

15 ноября 2010 была проведена эксгумация останков Тихо Браге: в 12.30 был открыт свод усыпальницы, в неё спустили зонды для проведения археологических измерений, около 16 часов подняли небольшой гроб, в котором лежали кости, 2 стеклянные ёмкости и кусок ткани (стоит отметить, что в 1901 году гроб уже вскрывали, тогда и появилась теория отравления ртутью), для анализов была изъята небольшая часть его 8-сантиметровой бороды (в случае отравления наивысшая концентрация ртути была бы обнаружена у корней волос).

Тем не менее, как показали проведенные исследования, содержание ртути в останках Браге было слишком мало, чтобы служить причиной смерти. Группа чешских и датских ученых пришла к выводу, что в последние пять или десять лет астроному точно не грозило отравление этим жидким металлом. По предварительным данным, наиболее вероятной причиной смерти Тихо Браге является отказ почки и, как следствие, тяжёлая уремия.

Интересный, но малоизвестный факт: угадайте, что общего у Тихо Браге и Майкла Джексона? Правильно, искуственный нос.

В 1566 году двадцатилетний Тихо Браге учился в университете. Однажды, на балу в доме своего профессора, он поссорился с другим датским дворянином Мандерупом Парсбергом. Некоторые историки предполагают, что молодые люди поспорили о математической формуле. В тот вечер друзья разняли спорщиков, но при следующей встрече они снова повздорили. В конце концов, молодые ученые решили драться на дуэли. Дуэль проходила в темноте, на мечах, и противник Тихо Браге оказался проворнее. Мандеруп ударом меча снес Тихо переносицу и часть носа.

С тех пор Тихо Браге носил искусственный нос, как долго считалось, из сплава серебра, золота и меди. Пропорции сплава были специально подобраны, чтобы имитировать цвет настоящей кожи. Современники Браге позже писали, что его нос был сделан так искуссно, что почти не отличался от настоящего, и что он носил с собой коробочку с каким-то веществом, пастой или клеем, которое он время от времени наносил на нос.

Сам протез за 400 лет не сохранился – во время повторной эксгумации в 2010 г. его не нашли, но на останках лица были обнаружены зелёные пятна вокруг носовой области, благодаря чему был сделан вывод, что нос Браге все-таки был выполнен из меди/латуни, а не из серебра, как считалось раньше.

P.S. А ещё Браге был веселым малым: был женат на простолюдинке, держал в своем замке шута-карлика, не скупился на выражения и был остёр на язык, и, ко всему прочему, держал дрессированого лося в качестве домашнего животного (который умер однажды ночью, споткнувшись на лестнице после слишком большого количества выпитого пива (и это не выдумка).