Японцы разработали приложение для связи с умершими | Музей Мировой Погребальной Культуры

Японцы разработали приложение для связи с умершими

В ритуальном бюро японской префектуры Тиба создали приложение Spot message, которое позволяет «ловить» послания от мертвых на кладбище. Сообщившая о появлении новой программы газета Japan Times отмечает ее схожесть с известной игрой Pokemon GO.

Бесплатное приложение позволяет просмотреть или прослушать сообщения усопших, записанные ими при жизни. Для этого необходимо навести камеру смартфона на могилу умершего или другое место, которое было дорого этому человеку и в котором он оставил послание.

По словам Есиюки Катори, президента компании-разработчика приложения, он наконец-то реализовал свою давнюю мечту — сохранить воспоминания о жизни умерших. Такая идея пришла ему в голову после внезапной смерти любимого дяди. Катори признался, что после кончины родственника он часто мысленно с ним советовался.

«Я ловил себя на мысли, что меня бы утешило, если бы он мог поговорить со мной на его могиле, передать сообщения вроде “Как дела?” и “Держись”», — поделился японец.
Создатель приложения отмечает, что программу можно использовать и для других целей, например передавать приветы и поздравления в памятных местах. Так, супруг мог бы оставить сюрприз жене в том месте, где он сделал предложение.

Приложение можно скачать на Android. Каждый пользователь может бесплатно записать 10 медиафайлов на будущее. Версию для iOS рассчитывают представить в начале сентября.