Соляные скелеты майя | Музей Мировой Погребальной Культуры

Соляные скелеты майя

Белизские пещеры настолько многочисленны, что образовали целые подземные системы. В древности майя использовали их для своих ритуальных церемоний и захоронения усопших. Этих усопших можно «застать» и по сей день.

Приглашаем вас в путешествие в Актун-Туничиль-Мукналь — пещеру недалеко от города Сан-Игнасио, Белиз. Открыта в 1989г. и является археологическим памятником цивилизации майя. Находится на территории природного парка Гора Тапира. Состоит из нескольких последовательных залов, последним из которых является так называемый «собор», где майя совершали жертвоприношения, так как считали это место шибальбой – входом в подземный мир.

lX6ogCKsFb8 TpdIeM73K24
Пещера открыта для посещений с 1998г, но количество туристов, допущенных внутрь, строго регламентируется туристическим управлением Белиза. Вход в пещеру затоплен, поэтому первый участок туристы проходят по колено в воде. Потом идут чередой подземных залов, останавливаясь у последнего. Войти в него можно только в носках (в обуви – нельзя, и босиком – нельзя).

NrRhZqwFGiY t6-vKpkWsZI

И уже потом, в свете фонариков, перед вами откроется картина жертвенной залы – человеческие скелеты (всего их найдено 14), глиняная посуда, керамические украшения… За тысячу лет все это покрылось кристалликами солей и выглядит как будто заиндевевшим. Инеем времени.

4sSoJFzSvLA vSChWUnu2qc
Гордость пещеры – целиком сохранившийся скелет девушки, или, как её называют сейчас, «хрустальная девушка». Она подобно принцессе сияет как бриллиант. Красивая смерть, не так ли?


eBusKZxzpE4