“КРОВАТЬ-ГРОБ” СПАСЕТ ВАС ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ | Музей Мировой Погребальной Культуры

“КРОВАТЬ-ГРОБ” СПАСЕТ ВАС ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Российский изобретатель Дахир Семёнов представил инновационную кровать, которая в случае землетрясения превращается в саркофаг и может сохранить жизнь тому, кто на ней спал, даже если в результате подземных толчков обрушится здание.

Как сообщает “Московский Комсомолец”, проект представляет из себя кровать, которая в выключенном состоянии мало чем отличается от обыкновенного спального ложа. Однако при возникновении подземных толчков повышенной амплитуды она самостоятельно трансформируется в саркофаг, оберегая спящего от возможных обрушений здания. При этом внутри металлической конструкции вместе с человеком оказывается запас воды, пищи, медикаментов и сжиженного воздуха, за счет чего пострадавший в результате землетрясения сможет просуществовать внутри несколько суток, ожидая помощи. На демонстрационном видео представлены различные модификации кровати.

Однако, несмотря на все эти преимущества, на Западе чудо-кровать уже окрестили “гробом” за ее внешний вид, а также нашли в ней целый ряд недочетов, которые обошел своим вниманием конструктор. Так, например, пользователи отметили, что если у спящего человека будет свешена с кровати нога, то ее просто-напросто оторвет в момент трансформации.

Также в саркофаге не предусмотрен туалет и не совсем ясно, как вы сможете выбраться наружу. Видимо, к респиратору надо будет добавить свисток. В целом, как иронизируют журналисты, вы можете купить подобную конструкцию, если ваш страх погибнуть от землетрясения больше, чем быть погребенным заживо. Хотя разница не особо большая.

sgqgpqoxtm8

jf8f2mmmxsq