Лесное кладбище Бухенвальда | Музей Мировой Погребальной Культуры

Лесное кладбище Бухенвальда

У входа в лесное кладбище Бухенвальда оборудована мемориальная площадка, официально называемая “Местом личной памяти о погибших в советском спецлагере №2”.

В феврале 1990 года на этом месте были найдены останки неизвестных жертв советского спецлагеря. Мемориал Бухенвальд отметил место находок деревянным крестом. Этим событием началось преобразование места намеренно забытых захоронений в лесное кладбище, как гласит поясняющая табличка на русском языке.

Также этот знак символизирует окончание истории замалчивания этого лагеря (история советского спецлагеря Бухенвальд и судьба заключенных в нем была запретной темой в ГДР. Даже в ФРГ информация о спецлагерях НКВД в советской оккупационной зоне стала доступной лишь с начала 60-х годах. В академических научных исследованиях история лагеря никак не освещалась до 1990 года). В период существования ГДР родственникам погибшим было отказано в возможности иметь место поминовения усопших, могилы были не опознаны и остались безымянными.