Европейская пляска смерти. Серия открыток времен Первой мировой войны | Музей Мировой Погребальной Культуры

Европейская пляска смерти. Серия открыток времен Первой мировой войны

Серия итальянских агитационных открыток “Европейская пляска смерти” была нарисована в 1914-15 гг. итальянским художником Альберто Мартини (1876-1954). Работы были высоко оценены знаменитыми скульптором Огюстом Роденом и французским символистом Эмилем Бернаром.

Работы Мартини всегда признавались гротескными и макабрическими, в чем-то сюрреалистичными. И действительно, всмотритесь в изображения, это чистый поток сознания (не лишенный идеологического подтекста, впрочем).

С началом Первой мировой войны итальянец принимается за литографии под знаком танцев смерти, сквозь призму которых раскрывает свои антинемецкие чувства. Напечатанные открытки распространяются между союзниками в качестве пропаганды против Австро-Венгерской империи. Кто выступает в роли “танцоров”? Политические интриги и манипуляции, разумеется.

Сначала Мартини договорился о производстве 36 сюжетов, однако данную серию ожидал такой оглушительный успех, что художнику пришлось добавить ещё 18 литографий.

_dglg3o6rr0 8cn3t8upsby bsslovznvei dha3pmo7hpa djer2gthhsg h2lisi2ejle m7si2efjehg u3sugu5zdde ykhigprsp3e