Мистический парк в Тайланде | Музей Мировой Погребальной Культуры

Мистический парк в Тайланде

Sala Keoku — парк фантастических скульптур, расположенный у городка Нонгкхая, на северо-востоке Таиланда. Парк вдохновлен идеями и символикой буддизма и индуизма, именно с такой миссией его создавали в 1978 г. под руководством Бунлыа Сулилата, одного из мистиков и религиозных лидеров того времени.

17 лет Сулилат посвятил созданию парка. Его духовный поиск, граничащий с одержимостью, не мог не привлечь учеников и адептов, но в то же время не мог не вызвать недовольство у власти. После коммунистической революции 1975 года Сулилату пришлось покинуть родную страну и бросить свой уникальный проект.

Но всего спустя 3 года, усилиями его тайских приверженцев он получил от правительства Таиланда в дар кусок земли, почти напротив его покинутого детища, на противоположном берегу Меконга – и снова закипела работа. Сулилат начал строить свой уникальный бетонный мир полубогов и демонов, уже по новому проекту.

Парк грандиозен. Скульптуры, его населяющие, словно бы существуют в нескольких измерениях – тут и гиганты-полубоги, у их ног разыгрываются сцены из Махабхараты и Рамаяны, рядом демоны творят свои тёмные дела – можно ходить по одним и тем же аллеям кругами и всякий раз видеть разные композиции.

Именно скульптурная гигантомания стоила Сулилату жизни: на него упала одна из статуй, так что остаток дней гуру провел в инвалидной коляске – эти коляски, в количестве трех штук, выставлены вместе с окровавленными бинтами в главном павильоне Сала Кео Ку. Забальзамированное тело Сулилата покоится в стеклянной сфере на территории парка и доступно для обозрения всем желающим.