Смерти Октавии Хэтчер | Музей Мировой Погребальной Культуры

Смерти Октавии Хэтчер

Во второй половине 19 века Джеймс Хэтчер был одним из самых богатых бизнесменов городка Пайквилль в Кентукки (США). Он выстроил большой отель, в холле которого выставил собственный гроб, созданный по особому дизайну – он имел внутренний замок. Да, Джеймс Хэтчер боялся быть погребённым заживо. Небезосновательно.

В 1889 году Хэтчер женился на молодой девушке Октавии Смит. Их брак получился трагически коротким, на свет они произвели только одного сына, Джейкоба, умершего вскоре после рождения. Коэффициент младенческой смертности в 1890-х годах был гораздо выше, чем сегодня. После смерти первенца Октавию одолела депрессия, она не вставала с постели, сильно заболела и впала в кому. 4 месяца спустя, 2 мая 1891, её объявили мёртвой по неизвестной причине. Бальзамирование тогда не практиковалось, поэтому женщину быстро похоронили на местном кладбище в связи с изнуряющей жарой.

Несколько дней спустя многие из горожан были поражены той же болезнью, в результате которой также впадали в кому, с той лишь разницей, что через некоторое время они просыпались (скорее всего, сонная болезнь была вызвана укусами мухи цеце). Муж Октавии начал опасаться самого худшего и беспокоился о том, что он похоронил живую жену. При экстренной эксгумации очевидцам предстала ужасная картина: гроб молодей девушки не был герметичен. Она проснулась и обнаружила себя в ловушке под землей. В панике она оторвала подкладку на крышке гроба. Ее ногти были в крови, а лицо было искажено ужасом и расцарапано в исступлении. На момент смерти дыхание Октавии было настолько слабым, что её ошибочно посчитали мёртвой.

Октавию похоронили во второй раз, но трагедия навсегда отложила отпечаток на жизнь Джеймса. На могиле жены он поставил памятник в натуральную величину, а в руке она держала их умершее дитя. Свой отель он построил под таким углом, чтобы всегда видеть могилу Октавии. Позже вандалы отломали руку с младенцем, это часть скульптуры лежит теперь на могиле самого младенца, у ног его матери. В 1990-х годах семья Хэтчер огородила участок забором, а статуя была помещена на новое мраморное основание. На участке также покоится и Джеймс, умерший на почти на полвека позже своей жены.

Фото Октавии на стене отеля, построенного её мужем

Разумеется, такая печальная история не могла не приобрести флёр мистичности. Говорят, что рядом со статуей слышат плач женщины, видят таинственную дымку. Ходила даже легенда, что Октавию похоронили беременной и она произвела своего ребёнка на свет в гробу уже под землей. В ночь годовщины смерти (в этом году уже 125-ая) статуя оживает и поворачивается вокруг своей оси, отворачиваясь от города, как бы выказывая обиду за то, что жители позволили умереть ей такой страшной смертью. И статуя действительно это раньше делала. Как оказалось, с помощью студентов с особым чувством юмора.

Некоторые всё же считают всю историю сфабрикованной, т.к. отсутствуют какие-либо официальные документы о “сонной болезни” Октавии, похоронах живой и эксгумации.

Таинственная дымка, проявившая на фотографии

Муж Октавии, Джеймс Хэтчер

Могила ребёнка, Pikeville Cemetery