Траурная вуаль | Музей Мировой Погребальной Культуры

Траурная вуаль

В экспозиции Музея мировой мемориальной культуры представлены модели головных уборов с вуалями. Вуаль являлась необходимой частью костюма для дамы, находящейся в трауре. Она выполнялась  из полупрозрачной ткани или из кружев, и украшала дамскую шляпу или прическу.  В прошлом вуаль применяли как защиту от насекомых, что было особенно актуально в эпоху Средневековья, так как о гигиене и санитарии тогда имелись лишь общие представления.

В трауре, в первые полгода,  дама носила одежду из крепа, либо из ткани генриетта. Дамская шляпка в этот период должна была быть без полей и с длинной вуалью. Никаких украшений на головном уборе, вроде цветов и бусинок, не полагалось. После первого года траура появлялось больше возможностей в выборе одежды. Вместо шляпы с длинной тяжелой вуалью разрешался шелковый головной убор с окантовкой из крепа и тесьмы. Шляпки могли быть разных фасонов.

Во время траура по родителям темная вуаль крепилась на шляпке сзади и не спадала на лицо.