Посмертные маски в Музее погребальной культуры | Музей Мировой Погребальной Культуры

Посмертные маски в Музее погребальной культуры

 

Посмертная маска представляет собой слепок, сделанный с лица умершего. Традиция изготовления таких масок существовала у многих народов.  Слепки служили формой для отливки масок из золота, бронзы и других материалов. С течением времени посмертные маски стали использовать как основу для создания статуй и бюстов.

посмертная_маска_пушкина

Сегодня эти изделия могут изготовить на заказ. Сначала делается слепок лица, для которого используется альгинат – жидкая резина или силикон для форм. После высыхания силиконовый слепок снимают. Это первый этап создания маски.

Затем полученную форму заливают подходящим материалом, например пластикритом – акриловой смолой, в которую добавляется мраморный порошок или скульптурным гипсом. В течение суток материал застывает и маску можно вынимать.

Часто такие маски люди помещают в нишу колумбария, рядом с урной с прахом, либо хранят дома и выставляют во время поминовения умершего.

В экспозиции посмертных масок в Музее мировой погребальной культуры хранятся копии посмертных масок многих известных личностей: Пушкина, Ленина, Маяковского, Некрасова, Гоголя.

Посмертные_маски_известных_личностей


Подробнее об исторических фактах, личностях, культурных, национальных особенностях погребения  вы узнаете на экскурсии в Музей мировой погребальной культуры. Расписание работы музея, цены на билеты, приобретение билетов он-лайн – в этом разделе