Дамские шляпки | Музей Мировой Погребальной Культуры

Дамские шляпки

В XIX веке существовало многообразие фасонов головных уборов. В это время нельзя было выйти из дома без шляпы, так как это считалось неприличным.

В начале XIX века все формы шляп отличались одной особенностью – они завязывались под подбородком.  Эти завязки назывались мантоньерками и делались из кружева или шелка.  Шились они в соответствии с модными тенденциями.

Чуть позже в моду вошел чепец. Этот головной убор носили замужние дамы. Сначала их использовали только днем, но с 1830-х гг  дамы в чепцах стали появляться и на вечерних мероприятиях.  Чепцы украшали кружевами, лентами и цветами, выполненными из шелка.

Русские аристократки носили береты, как аксессуары к бальным нарядам. Эти головные уборы шили из шелка, бархата и парчи. Береты дополняли перьями и драгоценными застежками.

Украшением дамского гардероба был также тюрбан, который вошел в моду под влиянием театральных костюмов.

В середине XIX века появилась шляпка «ветреница», которая являлась очень небольшой, но ее поля прикрывали щеки от загара. Эти шляпки оформляли при помощи кружев, лент, тесьмы, бисера, бахромы и т.д.

Во второй половине XIX века появились богато украшенные, тяжелые шляпы с широкими полями.

Во время траура носили шляпы черного цвета с длинной темной вуалью. В последующие этапы траура вуаль могла быть укорочена, а на шляпке появлялись декоративные элементы. Если головной убор украшали перья, то в трауре они должны были быть черными.