Гравюра с изображением «Божьего суда» | Музей Мировой Погребальной Культуры

Гравюра с изображением «Божьего суда»

«Божий суд» — в Раннем Средневековье способ установления вины. В ходе такого суда могли применяться пытки раскаленным железом, огнем, холодной и кипящей водой. Одним из видов «Божьего суда» был поединок. Спорящие должны были сражаться друг с другом. Считалось, что Бог защитит правого и накажет лжеца, в результате чего тот окажется побежденным. Вмешательство Бога позволит установить истину.

Если обвиняли женщину, то за нее на поединок выходил какой-нибудь рыцарь.

На гравюре  изображен подобный поединок между двумя людьми на круглой арене. Одни из них держит меч, а вокруг арены стоят люди в средневековой одежде. На заднем плане виден замок. В нижней области нанесена надпись: «The Judgement of God”.

В XII веке в Англии «Божий суд» заменили на суд присяжных. Хотя методы этого суда в дальнейшем применяла инквизиция. К «Божьему суду» прибегали в тех случаях, когда сумма иска была очень высокой.