Щипцы для «марсельской волны» | Музей Мировой Погребальной Культуры

Щипцы для «марсельской волны»

В 1880г. французский парикмахер Марсель Грато изобрел щипцы для завивки волос, соединив два железных стержня, которые имели вогнутую часть внизу и выпуклую сторону сверху. Их нагревали на огне и зажимали пряди между стержнями. Щипцы позволяли делать волнообразные локоны, которые красиво обрамляли голову. Эта прическа получила название «марсельская волна».

У парикмахера было несколько щипцов. Пока одни нагревались, другими он работал, третьи остывали.  Такая завивка могла быть опасна для волос, ведь щипцы можно было нагреть слишком сильно и сжечь волосы.

В 1882г. Марсель Грато открыл в центре Парижа свой салон. Он был очень популярным мастером и к его услугам прибегали весьма состоятельные дамы. Он выполнял укладку не только женщинам и девушкам, но и девочкам. Парикмахер делал прически даже для фарфоровых кукол, волосы на головах которых были настоящими. Марсель Грато запатентовал свое изобретение, которое быстро стало популярным во многих странах. Чтобы обучиться работе со щипцами, парикмахеры из других стран специально приезжали в Париж.

В 1920г. укладка «марсельская волна» имела большой успех. Эту прическу делали знаменитые актрисы немого кино и театра.