Йони | Музей Мировой Погребальной Культуры

Йони

Йони символизирует женское начало, пассивный принцип, божественную производящую способность. В буквальном смысле переводится как «чрево» или «место рождения». Иногда его переводят как источник, вместилище, жилище и т.д. Йони является атрибутом богини Шакти. Его изображают в виде сосуда или некой полой емкости, символизирующей женские детородные органы.

Часто сосуд йони соединяют с лингой – символом мужской энергии, творческим началом. В этом случае йони служит основанием для фаллического символа. Такая скульптура представляет собой колонну, расположенную на квадратном или круглом основании. Подобные скульптуры повсеместно встречаются в Индии.

Иногда йони изображают в виде двух соединенных арок, которые символизируют ворота на пути духовного возрождения.

Согласно индуизму культ йони появился после того, как Вишну рассек тело умершей богини Сати, и ее йони упала в Камарупе (Ассам).