Феникс и дракон | Музей Мировой Погребальной Культуры

Феникс и дракон

Феникс в китайской культуре символизирует женское начало, процветание и благоденствие, свет, тепло и огонь. Это птица, появление которой перед людьми свидетельствует о грядущих великих событиях. Согласно легенде, последний раз феникса видели в 1368г. на могиле основателя династии Мин.

Китайский дракон символизирует мужское начало, а также добро, мир и процветание. По преданьям дракон живет в морях, реках и озерах. В то же время он может парить в небесах. Он олицетворяет собой стихийные силы природы. Первоначально он являлся божеством, связанным с культом плодородия.

Кроме того дракон являлся символом власти императора. Трон правителя называли троном дракона. Изображениями драконов украшен императорский дворец и другие здания в Китае.

Образы дракона и феникса часто использовались для украшения одежды, предметов быта и зданий. Они являлись символом гармонии между супругами. Кроме того с драконами и фениксами часто сравнивали талантливых, нравственных людей.