Тайны мумификации | Музей Мировой Погребальной Культуры

Тайны мумификации

Обряд мумифицирования покойного был известен в Египте с очень древних времён. Некоторые археологические находки относят к 3600 г. до н.э., что свидетельствует об исключительной древности процесса мумификации.

Этот процесс реконструируется по письменным источникам Египта, а также по свидетельствам древних историков, например Геродота. Картину дополняет исследование самих мумий.

Тела обрабатывали бальзамировщики. Способы мумификации зависели от материальных возможностей заказчиков. Самый дорогой способ заключался в том, что сначала удаляли головной мозг. Затем брюшную полость очищали от внутренностей. Органы помещались в сосуды – канопы. Крышки сосудов украшали головы божеств. Промыв полость пальмовым вином, ее наполняли миррой, кассией и другими благовониями. После этого тело помещали в натровый щелок, где оно находилось в течении 70-ти дней. Затем тело омывали и обвивали повязками.