Самые необычные похороны | Музей Мировой Погребальной Культуры

Самые необычные похороны

Ритуал похорон – ритуал, многое говорящий о народе. И вот несколько красноречивых примеров…

В Южной Корее из праха усопшего делают бусины. Их хранят в банках или носят, как украшение. Традиция возникла в конце 20 века. Покойных стало негде хоронить, и их начали кремировать.

Племя анга в Папуа — Новой Гвинее –  живёт в нагорье Маробы и мумифицирует тела посредством копчения. Усопших устанавливают на крутых скалах. Чтобы тело коптилось и не сгнивало, покойным зашивают рот и анус. Подошвы, язык и ладони отрезают и отдают вдове или вдовцу.

Раз в семь лет малагасийский народ Мадагаскара эксгумирует тела близких, заворачивает их в домотканный шелк и танцует с мешками. Во время ритуала мадагаскарцы пируют и рассказывают истории своих семей. День для проведения обряда “фамадихана” выбирает знахарь или астролог. Танцы длятся часами, затем останки укладывают на новое место.

В Гане хоронят в гробу, форма которого зависит от занятий умершего при жизни. Это может быть автомобиль, ботинок, корабль, фотоаппарат или самолет.

В Новом Орлеане принято проводить похороны под джаз. На погребальные церемонии приглашают музыкантов, которые начинают похороны с грустной мелодии, а затем переходят на веселые. В конце траурной процессии устраивают танцы.

https://life.ru/t/%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B/1091312/tantsy_s_pokoinikami_i_kopchionyie_mumii_samyie_nieobychnyie_pokhoronnyie_traditsii