Единственное в мире кладбище под одним деревом | Музей Мировой Погребальной Культуры

Единственное в мире кладбище под одним деревом

Необычный похоронный ритуал с древних времен сохранился в деревне Труньян на Бали. Здесь умершего обмывают и заворачивают в недорогую ткань.

Затем собирают ему  домашнюю утварь и другие предметы быта. Мужчины везут покойника на лодке к священному дереву Taru Menyan. Женщинам вход на похороны под дерево запрещен, иначе, по местным поверьям, случатся землетрясение, наводнение, оползень или извержение вулкана.

Мертвые тела укладывают в плетеные из бамбуковых веток шалаши или клетки, защищающие мертвецов от животных. Тела быстро разлагаются под влиянием ветра и влаги. Трупный запах почти не чувствуется благодаря сильному аромату огромного дерева.

Всего на кладбище 11 шалашей. Когда они все заполняются, кости вытаскивают и складывают навсегда на камни. Традиции посещать мертвых и ухаживать за кладбищем здесь нет.

О похоронах на Бали