За кулисами музейной ночи: менеджмент | Музей Мировой Погребальной Культуры

За кулисами музейной ночи: менеджмент

Музей мировой погребальной (мемориальной культуры) в Ночь музеев впервые – и не только в Сибири – принял за несколько часов почти 5 тысяч посетителей за несколько часов. Это рекорд. Посетители в ночь музеев увидели здесь увидели сотни уникальных экспонатов, необычные перфомансы,  удивительные инсталляции. Без качественного менеджмента было бы нереально воплотить замыслы  главного архитектора музейной ночи, создателя музея мировой мемориальной культуры С.Б.Якушина и его помощников – художников-дизайнеров и историков-экскурсоводов.

Сегодня своими впечатлениями о прошедшей акции и размышлениями о
проведенной работе делится директор по маркетингу «Группы компаний
«Некрополь» Дмитрий Евсиков.

Музейная ночь в Музее мировой погребальной культуры это полноценное зрелищное событие. А что в себя включает это понятие. Это забота о госте: питание, напитки, туалеты

Полноценное зрелищное событие  – это интересное сопровождение по залам (экскурсоводы-историки и волонтеры-аниматоры).

  

И обязательно – поскольку музейная ночь привлекает больше молодых людей – у нас всегда есть интрига и загадка. Например, все экскурсии в нашем музее сопровождались вопросами к участникам. Это были своеобразные квесты. Правильно отвечаешь, –  получаешь сувенир, приз, подарок. Среди тех, кто купил билеты, мы традиционно разыгрываем главный приз: в этот раз это был новенький iPhone7 и сертификат на 30 000 рублей на заключение прижизненного договора от Музея смерти. Кроме того было много других призов от Музея и спонсоров – от сертификата на 30 000 рублей на туристическую поездку … до небольших, но запоминающихся сувениров.

   

Но всё же музейная ночь, это не только развлечение. Мы ежегодно стараемся привнести новые элементы в экспозицию. Например, в этом году такой сенсацией и для посетителей и для музейщиков стала точная копия саркофага, где находилась точная копия тела В.И. Ленина, изготовленная художником Иваном Плотниковым. Кстати, саркофаг был точной копией второго саркофага, который был в мавзолее Ленина до начала Великой Отечественной войны. Кстати, танато-косметологией  копии В.И.Ленина занимался ваш покорный слуга. Очевидцы, видевшие тело вождя в мавзолее в Москве и у нас, похвалили. 

 

Впервые в музейную ночь была открыта экспозиция, посвященная Отечественной войне 1812 года, жизни и смерти Наполеона с копией саркофага , а в колонном зале крематория разместилась абсолютно новая экспозиция Музея погребальной культуры, посвященная Первой мировой войне с уникальными экспонатами – образцами вооружения, униформой солдат австрийской, немецкой и русской армии, редчайшими предметами быта тех времен, награды и огромная коллекция открыток, документов и агитационных плакатов периода 1914 – 1918 гг.

Логичным продолжением этого зала стала новая экспозиция на улице перед музеем, где СибПатриотЦентр воссоздал окоп времен Первой мировой войны. Здесь была настоящая австрийская окопная печь, желающие могли сделать фото с солдатами–реконструкторами, одетыми в австро-венгерскую и русскую униформу, подержать в руках настоящее оружие и снаряжение Первой мировой войны. Рядом с окопом возвышался первый серийный броневик «РИА» с пулеметом  «Максим». Ещё небольшая деталь, характеризующая, насколько серьезно мы относимся к этой акции. Экскурсии в зале Первой Мировой вел специально приглашенный ученый-историк нашего Сибирского отделения Академии наук.

 

Наш музей радикально обновил и дополнил новыми экспонатам «Бальзоматорскую». Здесь гости музея смогли увидеть, что же происходит с человеческим телом после смерти. Специально для этого в мастерской Free-art-nsk была изготовлена реалистичная силиконовая фигура с имитацией стадий разложения А экскурсоводом здесь выступила профессиональный врач-патологоанатом. Она со знанием дела рассказывала об особенностях тех или иных причин смерти и посмертных изменениях Причем делала это деликатно и познавательно..

  

В большом зале крематория всю ночь звучала траурная музыка в живом исполнении музыкантов и церемониймейстеров  Кристины Клековкиной и Ольги Гековой. Там же посетители могли увидеть документальный фильм «Церемония», снятый московским режиссером Еленой Ласкари и получивший несколько премий международных фестивалей документального кино.

Я не смогу перечислить всех интересных локаций. Их десятки. Лучше заглянуть и самим убедиться, насколько это интересно и зрелищно.  У нас остался еще один iPhone 8, который мы не можем не вручить самому удачливому посетителю, и сделаем это в ночь с 11 на 12 июня! И как всегда, викторины с призами и подарками от Музея и партнеров. В эту ночь вы узнаете гораздо больше, чем в обычный день, и заплатите за это в два раза меньше. Не упустите свой шанс побывать в одном из самых уникальных музеев в мире, единственном в России!

Если вы на автомобиле, привезите 4-х друзей и получите входной билет бесплатно.

Музей смерти благодарит всех гостей за посещение, всех друзей, партнеров, спонсоров, сподвижников Музея за помощь в организации и проведении этого уникального для Новосибирска события!