Протезы из настоящих зубов солдат | Музей Мировой Погребальной Культуры

Протезы из настоящих зубов солдат

В 1815 году стоматология находилась ещё в зачаточной стадии – состояние зубов у большинства людей было весьма плачевным. Состоятельные люди могли позволить себе поедать сладости в больших количествах, из-за чего зубы меняли цвет, покрывались пигментными пятнами, а попытки отбеливания кислыми растворами изнашивали эмаль. Эффективные средства гигиены еще не были изобретены. Зубы разрушались. Спрос на зубные протезы возрастал.

В конце 18-го и начале 19-го веков стоматология была скорее ремеслом, и среди людей, изготовляющих протезы, можно было встретить резчиков по кости, ювелиров, химиков, парикмахеров и даже кузнецов.

винтажная реклама
Рекламное объявление в английской газете, датированной 1792 годом, гласит «Требуются несколько передних человеческих зубов. Присылать только с континента»

 

Популярным решением того времени были протезы из слоновой кости. Но подобные протезы не могли долго прослужить, их приходилось менять. На кости отсутствовала эмаль и со временем кость подгнивала и разрушалась, что вызывало другую проблему — неприятные запахи.

протез слоновая кость
Пример изготовления протеза из слоновой кости с имитацией зубов.

 

В 1780-х годах протез из слоновой кости с человеческими зубами мог стоить более ста фунтов стерлингов, без человеческих зубов протез стоил намного дешевле, но все равно большинство людей не могли себе позволить эту роскошь.

зубной протез
Полный верхний и нижний зубной протез, изготовленный из слоновой кости, удерживаемый вместе пружинами от фортепиано.

 

Для своего времени этот протез из слоновой кости, конечно, выглядит гениальным изобретением, но он был неудобен в носке, приеме пищи и, в конце концов, напрочь лишен какой-либо эстетики. Именно поэтому протез с человеческими зубами был более желанным. Количество доноров, желающих при жизни расстаться со своими зубами, было не велико, даже черный рынок не мог предложить достаточного количества донорского материала. Так тысячи британских, французских и прусских зубов во ртах убитых при Ватерлоо солдат разом решали проблему дефицита зубов на много лет вперед и открыли для европейской стоматологии невероятные перспективы.

Поле боя было устлано телами и зубы нещадно вырывали с помощью клещей санитары, местные жители или снующие в поисках наживы мародеры. Наборы зубов продавались зубным техникам, которые их кипятили, подрезали корни и устанавливали обработанные зубы на базис из слоновой кости.

Зубы Ватерлоо
Чаще всего вырывали фронтальную группу зубов, реже жевательные, так как доступ к ним более ограничен, и вырвать их не повредив при этом коронку зуба, крайне сложно.

«Зубы Ватерлоо» — это современный термин, в те времена люди понятия не имели, что их протез целиком состоит из зубов павших в битве солдат. В середине 19 для протезов стоматологи покупали как человеческие зубы, так и слоновую кость. Однако постепенно использование человеческих зубов в зубных протезах сходило на нет. Отчасти из-за законов, которые запрещали использовать человеческие трупы в качестве доноров, а отчасти потому, что научный прогресс предложил новые более практичные материалы, и стоматология перешла на новый качественный уровень.