700-летние черепа шведских солдат | Музей Мировой Погребальной Культуры

700-летние черепа шведских солдат

На фото черепа средневековых солдат из битвы при Висбю, Готланд, Швеция, 1361 г.

Погибшие в битве были похоронены в общих могилах. Причем, в отличие от большинства битв того времени, с воинов никто не снимал ни доспехов, ни одежды. Их просто побросали в ямы и засыпали землей. Почему так произошло – доподлинно неизвестно, на этот счет имеются две версии.

Первая — её придерживается историк Джон Киган, напоминает нам об июльской жаре, эпидемиях чумы и большом числе трупов (были найдены останки 1186 человек в трёх братских могилах). Вторая говорит о банальной брезгливости — захватив богатую добычу датчане поленились очищать кровь, внутренности и грязь с разрубленных доспехов и потому погибших быстро предали земле.

Раскопки захоронений показали, что по крайней мере треть готландской ополченческой армии состояла из несовершеннолетних и стариков. Эти раскопки «дали одно из самых ужасающих откровений о средневековых сражениях, известных археологам».