История похоронного дела | Музей Мировой Погребальной Культуры

История похоронного дела

Один из разделов в Музее мировой погребальной культуры представляет историю похоронного дела в России и мире.

Атрибуты похоронных бюро разных стран и времен, собранные в музее – униформа, эмблемы, значки, флаги, ленты, рекламные объявления и буклеты – раскрывают историю похоронной отрасли в разных странах мира, а видео- и фотоматериалы, изображающие погребальные процессии XIX- XXI вв. демонстрируют изменения в традициях оформления прощальных ритуалов. В Музее представлены реконструкции бальзаматорской с подлинным профессиональным оборудованием XIX-XX в., интерьера похоронное бюро конца XIX в, образцы и модели похоронных транспортных средств нескольких столетий.

В музее собрана представительная коллекция предметов и документов, связанных с рекламой различных похоронных контор, письменные принадлежности, кассовые аппараты, документы российских и зарубежных похоронных бюро.

Представляют интерес материалы по истории публичных захоронений таких известных людей, как Д. Кеннеди, Д.Леннон, В.Высоцкий, принцесса Диана. Фонды музея хранят такие уникальные предметы, как копия гроба папы Иоанна Павла I, гроб и униформа почётного караула на похоронах Б.Н. Ельцина, копии гробов Патриарха Алексия II, В.И.Ленина и Инессы Арманд, И.В. Сталина, В.Высоцкого.