Почему дети XIX века играли в похороны | Музей Мировой Погребальной Культуры

Почему дети XIX века играли в похороны

Игра во все времена подготавливала ребёнка к взрослой жизни и учила поведению в различных жизненных ситуациях. Детей в разных странах всегда увлекали примерно похожие игры, отображающие жизнь окружающего общества: девочек с куклами или их имитацией, мальчиков – в войну или в какое-нибудь ремесло. В XIX веке дети играли даже в смерть…

Девочки порой наряжали своих кукол в различные наряды, и в гардеробе маленьких модниц обязательно было траурное платье, и даже гроб для кукол. Смерть была чем-то обыденным, и дети её видели достаточно часто.

В XIX веке санитарные нормы соблюдали более чем сомнительно, да и медицина была совсем на низком уровне, что напрямую сказывалось на людской смертности, а особенно на детской. Как это ни печально, но родители XIX века были готовы к тому, что их ребёнок не проживет и года: детская смертность была колоссальной. Этому способствовала и удручающая экологическая обстановка. Из-за отсутствия канализации воздух в крупных городах был невероятно зловонным. К тому же промышленность в то время быстро развивалась, а вот очистных сооружений тогда не было и в помине. Многие болезни, в то время, были неизлечимы, а некоторые носили характер эпидемий: корь, оспа, грипп, тиф, холера, туберкулёз и многие другие. Все они приводили к смерти. 20% детей в сельской местности не доживали до подросткового возраста, а в городах эта цифра была ещё больше.

В большом количестве литературных произведений описывают детские игры в смерть и похороны. Чарльз Диккенс в 1840 году написал «Лавку древностей», где есть сцена игры детей на настоящем кладбище, с имитацией похорон одного из малышей. А в «Приключениях Оливера Твиста» очень точно передаётся гнетущая атмосфера того времени. Английская писательница Мэри Карбери, родившаяся в 1849 году, рассказывает в своих мемуарах, как вместе с братом они в детстве играли в похороны любимой куклы.

В наше время люди стараются ограждать детей от разговоров и информации о смерти. Форумы пестрят советами, как аккуратней донести до малышей эту непростую тему. А в XIX веке жизнь и смерть шли совсем рядом, дети знали, что совершенно любой человек может умереть, и темы потери близких и похорон не были запретными.

Источник

фото