Посмертная маска Бетховена | Музей Мировой Погребальной Культуры

Посмертная маска Бетховена

Людвиг Ван Бетховен

После долгой болезни, Бетховен умер 26 марта 1827 года в своей квартире в “Schwarzspanierhaus” (“Дом одетых в черное испанцев”) в Вене. Как только молодой скульптор Йозеф Данхаузер, бесконечно восхищавшийся творчеством Бетховена, узнал о смерти композитора, он поспешил связаться с его другом Стефаном фон Брёйнинг, чтобы просить разрешения снять посмертную маску. Брёйнинг согласился, и Данхаузер получил возможность сделать гипсовый слепок.

Йозеф Данхаузер и его брат Карл, вероятнее всего, попали в “Schwarzspanierhaus” ранним утром, всего несколько часов спустя после смерти Бетховена. В результате был получен негативный слепок лица покойного, который не сохранился.

Прежде, чем Данхаузер снял посмертную маску, врач, производя вскрытие, удалил внутреннее ухо и ушные раковины, чтобы попытаться установить причины глухоты Бетховена. Без сомнения, эта операция значительно повлияла на лицо покойного, и без того отмеченное смертельной болезнью. (Beethovenhaus, Bonn)

Оригинальный (первый) слепок маски Бетховена был передан Данхаузером Ференцу Листу в 1840 году; сейчас он хранится в Вене в Городском историческом музее. Еще один слепок находится в доме-музее Бетховена в Бонне.

В Музее смерти выставлена копия не посмертной маски, а прижизненный слепок, сделанный в 1812 году скульптором Францем Кляйном (Franz Klein). Посмертная маска – снимок ниже