Викторианские безголовые портреты | Музей Мировой Погребальной Культуры

Викторианские безголовые портреты

Викторианская эпоха в мировой истории навсегда осталась временем революций в научной, культурной, общественной жизни. Выдающиеся художники, музыканты, научные и общественные деятели знакомили общество со своими изобретениями. Среди них было и изобретение фотографии.
В середине XIX столетия появились и мастера художественной фотографии, среди них Оскар Густав Рейландер, внедривший в фотоискусство новое веяние – фотографии людей с головой голова отдельно от туловища. Такого результата мастер достигал путем комбинирования негативов в процессе кропотливой работы в фотомастерской.
Несмотря на высокую стоимость такой фотографии, этот жанр получил широкое распространение в Великобритании в XIX веке. Он был назван «headless portrait», что в переводе означает «безголовый портрет». Популярность портретов стала столь высокой, что веяние быстро распространилось за пределы Великобритании. Многие фотографы по примеру Рейландера создавали образы мужчин и женщин с отрубленными головами, надетые на штырь, на блюде, или человек держит голову за волосы в руке. Спрос на подобные фотографии был настолько высок, что многие викторианские фотографы открыто рекламировали именно этот вариант фотосъёмки и взимали за него солидные деньги.
Смотрите и слушайте рассказы наших экскурсоводов о самых необычных и захватывающих фактах в истории.
До встречи в историко-художественном музее смерти!