Сохранить лесной некрополь. Что известно о Заречном кладбище города Бийска? | Музей Мировой Погребальной Культуры

Сохранить лесной некрополь. Что известно о Заречном кладбище города Бийска?

Представляем вашему вниманию статью Евгении Ждановой. Евгения – некрополист, она изучает историю и современность похоронной индустрии разных стран мира. За годы работы Евгения собрала обширный материал по кладбищам Алтая. Об одном из них – в этой статье…

Начиная с 1900 года в Заречной части города Бийска существовало только одно кладбище – Покровское.  Примерно в 50-е года прошлого века Покровское кладбище было закрыто, а после – полностью уничтожено.  Захоронения начали производиться на новом кладбище, которое получило название Заречное.

Заречное кладбище находится недалеко от места, где некогда располагалось уничтоженное Покровское. Вся территория некрополя сосредоточена в лесном массиве, поблизости проходит трасса «Чуйский тракт».

Примерный путь от Заречного кладбища на место бывшего Покровского

Более чем за 70 лет своего существования Заречное кладбище существенно расширилось. Здесь находится множество захоронений, есть большое количество надмогильных памятников, ярко отражающих время, когда они были поставлены. Эти памятники сильно отличаются от современных.

Памятники на Заречном кладбище, фото автора

Есть среди памятников на Заречном и те, которые имеют международное значение.  На территории  кладбища был поставлен памятник-кенотаф Владиславу Ярузельскому – отцу бывшего польского президента Войцеха Ярузельского. Известно, что отец бывшего польского президента был захоронен на разрушенном Покровском кладбище. Рядом был  установлен коллективный памятник полякам, умершим в Бийске в годы войны 1941-1945. Имеются данные, что оба памятника были установлены в конце 1980-х по указанию М.С. Горбачева. В это время ожидался приезд в СССР Войцеха Ярузельского и установка была приурочена к этому событию, однако визит польского президента не состоялся.

Польские памятники на Заречном кладбище. Фото – http://zolotoslovo.ru/master-klassy/242-yaruzelskij-v-bijske-ya-khotel-vspomnit-to-vremya-tekh-lyudej

Современное состояние польских памятников, фото автора

В мае 2005 Войцех Ярузельский посетил Алтайский край и побывал на Заречном кладбище в г. Бийске. В городе бывшего польского президента встречали губернатор Алтайского края Михаил Сергеевич Евдокимов, ветераны Великой Отечественной войны, представители польской диаспоры.

Войцех Ярузельский и Михаил Сергеевич Евдокимов. Фото – http://zolotoslovo.ru/master-klassy/242-yaruzelskij-v-bijske-ya-khotel-vspomnit-to-vremya-tekh-lyudej

Находятся на Заречном кладбище и памятники, связанные с Великой Отечественной войной. Например, среди них памятник воинам, умершим от ран в госпиталях г. Бийска в 1941-1945 гг, который является одним из первых памятников, установленных на Заречном кладбище.

Памятник войнам Великой Отечественной войны, умершим от ран в госпиталях г. Бийска в 1941-1945 гг. Фото автора

В настоящее время захоронения на Заречном кладбище производятся только рядом с существующими семейно-родственными могилами. Погребения совершаются в пределах установленных оград, при наличии достаточного места для новой могилы.

Заречное кладбище в наши дни, фото автора

Стоит отметить, что в городе не раз поднимался вопрос о нехватке земель для захоронений. В 2019 году в бийской прессе появилась информация о возможном расширении Заречного кладбища. Отмечалось, что городской администрацией рассматривается вопрос о внесении поправок  в Генеральный план города с целью изменения границы зоны городского лесного фонда и лесопарков. Предполагается выделение земельного участка в 4,52 га из подзоны рекреационного назначения (лесов и парков) в подзону для размещения кладбищ и крематория.

Хочется надеяться, что городские власти не оставят эту идею и Заречное кладбище в будущем всё же расширят. И, раз здесь  вновь будут производиться захоронения, уделят большее внимание уборке и облагораживанию территории кладбища.

Верится, что этот старинный лесной некрополь со своим особенным духом удастся сохранить ещё на долгие годы, ради уважительного отношения к памяти усопших, памяти большого числа ушедших поколений жителей города Бийска, нашедших здесь своё последнее пристанище.

Евгения Жданова