Крампус, накажи шалунов! | Музей Мировой Погребальной Культуры

Крампус, накажи шалунов!

Уже завтра, 25 декабря, встречаемся на рождественской экскурсии в Музее!
Напоминаем, что она начнётся в 19:00 – записываться можно и нужно…
Вотсапп: +7-913-712-3709
Звонить с городского телефона: +7 (383) 363-03-29

А теперь о другом герое вечера – Крампусе! Это вам не чорт гоголевский…

Если Бефана была использована Муссолини как символ благотворительности; Крампус оказался под запретом в Третьем Рейхе.

Уж больно неудобен чёртик для положительного героя. А превращать его во врага не рискнули.  Ведь персонаж перешёл границы государств: его почитают во многих местах бывших империй Габсбургов и Гогенцоллернов. Германия, Австрия, Швейцария, Польша, Чехия, Венгрия, Хорватия и даже Италия. А ещё очень похожи на него Чёрный Пит в Нидерландах и Ганс Трапп во Франции. Он неплохо вписывается и в протестантский, и в католический вариант рождества.


К детям лютеран и кальвинистов его приводит «Рождественский дед» Вайнахтсманн в красной шубке и шапке с крестом. А у католиков театр с участием святых и не запрещали никогда. Там Крампус просто участвует в свите святого Николая.

Образ Крампуса тоже родом из римской мифологии. Это сатир, получеловек-полукозёл, рогатый и с длинным языком. В германской культуре так изображали и врага рода человеческого – Сатану. Но, в отличие от Сатаны, Крампус выполняет наказания по воле Божьей. Первое явление Крампуса происходит в день Николая, 6 декабря. Накануне дети делают кораблики из бумаги. Их украшают стихами, флажками, рисунками. А называют – своими именами. Их нужно спрятать в доме. Ночью Николай придёт и наполнит кораблики «пассажирами» – своими маленькими шоколадными двойниками, орехами, пряниками.

Но горе непослушным деткам: мало того, что кораблик будет пуст. Так ещё и Крампус вывесит в гостиной «Гольдруттен» – это розги, выкрашенные позолоченной краской. Детки получили предупреждение: Николай недоволен, есть риск остаться без подарка и на рождество. Иногда кораблик забирают (Николай и Крампус как бы уходят на нём в путь), а ребёнку дарят календарь. Там на каждый день, с 6 по 25 декабря, приготовлен маленький подарок: конфета, игрушка, цветные карандаши, мыльные пузыри и тому подобное.

Обычно в ночь накануне дня Николая (с 5 на 6 декабря) ряженые в крампусов учиняют в Зальцбурге маленький погром. Они пугают прохожих, заходят в магазины и орут, бегают по улицам и хлещут детей прутьями. Но когда крампусы собираются у собора, к ним спускается святой Николай и велит прекратить безобразие. После чего крампусы идут за Николаем и поздравляют всех с праздником. Конечно, в последние годы ряд политиков требует запретить Крампуса: некоторые «крампусы» напиваются, с участием ряженых случаются драки, рога наносят травмы туристам, бывают и столкновения с мигрантами из исламских стран…

Тем не менее, Крампус интересен как аттракцион для гостей Австрии. Ряженые гуляют по улицам и зазывают на предпраздничные распродажи и встречают гостей лыжных курортов весь декабрь. Часто они появляются группами: для многих немцев и австрийцев привычно брать ноябрьский отпуск для репетиций массовых представлений. Обычно это чисто мужские компании: реквизит довольно громоздкий и требует выносливости. Забег Крампусов это начало отсчёта времени до рождества и нового года. С ними могут бегать и ряженые в иную нечисть – например, Бледную Кобылу. Такая процессия называется «дикой охотой». Её маршрут обычно держат в секрете – часто они едут по всей Австрии. Появление «дикой охоты» в людных местах должно стать сюрпризом и, конечно, шокировать всех.

Однако праздник остаётся важным для многих жителей Средней Европы. В каждой австрийской деревне свой Крампус. Где-то это козёл с тремя парами рогов. Где-то – «Соломенный человек». Стог сена на ногах с воткнутой в него палкой. Но наибольшую известность, особенно за пределами немецкоязычных стран, получил образ рогатого чудища в красной или чёрной одежде. Иногда это ободранная солдатская шинель – в некоторых частях Австрии вместо Крампуса с Николаем ходит солдат Рупрехт. На Крампусе болтаются цепи – ведь большую часть года он остаётся прикованным в чертогах Николая. Непослушных детей он тоже может посадить на цепь и увести в холодные горы! Часто его называют духом зимы: он живёт на перевалах и спускает лавины на неосторожных путников. Для маленьких хулиганов у Крампуса припасена корзина: в неё он собирает плохишей и уносит на ночь в заснеженные горы. Побывав в гостях у Крампуса, дети берутся за ум…

Крампус обрёл популярность в начале XX века как эротический герой. Часто на открытках с его участием печатали откровенные шутки. В наши дни его узнали за пределами Европы: в музеях США сначала провели выставки о нём. И вскоре уже были выпущены полнометражный фильм и несколько сериалов о Крампусе. В комиксах он появляется всё чаще: даже большие издательства, вроде «Марвела» или «ДиСи», делают его главным злодеем в новогодних выпусках. Музей Смерти тоже не боится экспериментов. Крампус явится к нам 25 декабря и проведёт тематическую рождественскую экскурсию!