Сергей Борисович Якушин | Музей Мировой Погребальной Культуры

Сергей Борисович Якушин

4 июля 2022 года после продолжительной болезни ушел из жизни Сергей Борисович Якушин, человек, отдавший половину своей жизни служению скорбящим, потерявшим своих близких. Его по праву считают основателем современной российской культуры погребения, похоронного сервиса. Благодаря его личному труду в непростые девяностые годы «перестройки» в России появилась современная похоронная отрасль с производствами и технологиями, качественно новыми услугами и ритуалами. Все эти годы Сергей Борисович ежедневно был в гуще событий этой отрасли, став ее идейным, информационным, эмоциональным сподвижником и вдохновителем. Все годы его единственным попечением было объединение усилий многих энтузиастов во всех уголках нашей страны для постоянного совершенствования и усиления похоронной отрасли и бизнеса на благо России и ее граждан.

Сергей Борисович Якушин — Российский общественный деятель, организатор и создатель международного выставочного центра «Сибирская ярмарка», вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России, президент проекта  «Некрополь», член Совета директоров Всемирной Федерации национальных похоронных ассоциаций (FIAT-IFTA), основатель Музея мировой погребальной культуры, основатель Новосибирского учебного центра похоронного сервиса, танатопрактик международного класса, награжден Орденом Дружбы.

Биография

С. Б. Якушин родился 9 июня 1953 года в Кемерове. В детстве переехал с семьей в Новосибирск.

В 1975 г. окончил Новосибирский государственный педагогический институт по специальности преподаватель английского и немецкого языка. После окончания института работал в средней школе-интернате в п. Черепаново, преподавал английский и немецкий языки.

В 1975-1976 гг. служил в группе советских войск в Германии, в комендатуре и Главном штабе в Вюндсдорфе. После увольнения в запас вернулся в Новосибирск.

В 1976-1977 гг. работал преподавателем английского языка в Новосибирском государственном педагогическом институте (НГПИ).

В 1977-1984 гг. работал гидом-переводчиком в отделении Всесоюзной туристической компании “Интурист”.

В 1984-1985 гг.  занимал должность редактора в редакции информации Новосибирского Комитета по телевидению и радиовещанию.

В 1985-1987 гг. работал старшим референтом, корреспондентом Западно-сибирского отделения Агентства печати “Новости”.

В 1987-1989 гг. занимал должность инструктора отдела пропаганды и агитации Новосибирского Обкома КПСС.

В 1989 году С.Б. Якушин принял участие и одержал победу в конкурсе Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) на лучший бизнес-проект международного выставочного центра «Сибирская ярмарка». На протяжении 19 лет он занимал должность генерального директора «Сибирской Ярмарки». Именно под его началом «Сибирская Ярмарка» за короткий срок стала третьим крупнейшим выставочным центром страны, местом встречи Российских и иностранных бизнесменов. Ежегодный календарь промышленных выставок «Сибирской Ярмарки» насчитывал более 100 профессиональных событий для всех отраслей промышленности, торговли, услуг. За 19 лет своей деятельности «Сибирская Ярмарка» провела более 2000 промышленных выставок в Новосибирске и более 200 выставок в других городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, Красноярске, Новокузнецке, Томске, Кемерове, Алматы, Владивостоке). За годы деятельности С.Якушин организовал 160 торговых миссий на крупнейшие выставки и салоны мира: в Англию, Германию, США, Францию, Испанию, Италию, Израиль, Японию, Малайзию, Сингапур, Китай. Под руководством С.Б.Якушина организовано несколько благотворительных социально- значимых выставочных программ, направленных на развитие инновационных сфер производства, поддержку учебных и научных заведений, малых предприятий, создающих наукоемкую продукцию, импортозамещающие технологии – «УЧСИБ», «НАУКА СИБИРИ», «МАЛЫЙ БИЗНЕС СИБИРИ».

Вместе с единомышленниками – руководителями крупнейших выставочных центров выступил инициатором создания специализированной выставочной ассоциации – Международного союза выставок и ярмарок и многие годы возглавлял пост вице-президента.

В начале 90-х годов Сергей Борисович начал активную работу по реформированию похоронной отрасли в России, поставив перед собой цель возрождения погребальной культуры, повышения качества услуг, насыщение рынка качественной продукцией, внедрению новшеств и перспективных идей. В 1993 году организовал первую в России выставку похоронного сервиса «РитуалСиб», которая положила начало объединению отрасли и изменениям в культуре похоронного дела. Региональный Форум прошел настолько успешно, что в 1994 выставка была проведена в Санкт-Петербурге для всей страны, а на следующий год в Москве, где и стала проводиться ежегодно, став главным международным Форумом для профессионалов похоронной отрасли на территории России. Сергей Борисович Якушин стоял у истоков создания Союза похоронных организаций и крематориев России и является вице-президентом СПОК.

«История выставки «Некрополь» — это история возникновения и развития новой отрасли в России. Мы перешли от сибирского к международному уровню, проделали огромную работу не только по развитию материально-технической базы похоронного дела, но и по созданию законодательного фундамента.” (с) С. Б. Якушин

В последние годы ХХ столетия С. Якушин окончательно решил направить все свои усилия на создание в Новосибирске похоронного сервиса нового формата. В 2001 году он начал реализацию своего нового проекта «Новосибирский крематорий». Первую кремацию в Новосибирском крематории провели в 2003 году. 

Одновременно с открытием крематория С.Б. Якушин инициировал издание профессионального периодического журнала «Похоронный Дом», благодаря которому по всей России значительно повысилась культура погребения. Идеи и новшества Якушина С.Б., примененные в организации похоронного сервиса в Новосибирске, стали примером для большинства похоронных организаций России и СНГ. Журнал «Похоронный дом» издавался в классической бумажной форме с 2003 по 2013 год. За десять лет журнал стал учебным пособием для похоронных работников. С 2013 года журнал «Похоронный дом» трансформировался в электронную версию на Всероссийском Похоронном портале.

На базе Новосибирского крематория ведется многолетний обмен опытом между специалистами похоронной сферы России. С.Б. Якушин лично прошел обучение в Германии, Великобритании, Франции, США, Нидерландах, Китае и других странах и затем опубликовал в своей книге обобщенный передовой зарубежный опыт в сфере похоронного сервиса. Он создал специализированный Российско-Немецкий учебный центр для работников похоронной сферы и в последствии разработал и внедрил уникальную учебную программу подготовки кадров, благодаря которой на базе Новосибирского крематория и ФГБУ Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ прошли обучение несколько тысяч специалистов и еще более 900 экспертов и патологоанатомов по программе бальзамирования, сохранения и подготовки тела к прощанию.

В 2008 году Сергей Якушин после продажи выставочного общества «Сибирская Ярмарка» сосредоточился на развитии Новосибирского крематория, Парка памяти, Похоронного дома, Российско-немецкого учебного центра похоронного сервиса и Музея мировой погребальной культуры.

За многие годы изучения мировой культуры траура и погребальных традиций, С. Якушин собрал огромную коллекцию артефактов, представляющих различные составляющие мемориальной культуры народов всего мира. Уникальная коллекция экспонатов «Музея мировой погребальной культуры» сегодня широко известна российскому и мировому сообществу искусствоведов, музееведов, историков, коллекционеров и антикваров. В Новосибирске появился уникальный туристический объект и место проведения лекций по истории и мировой мемориальной культуре, искусству, традициям памятования для широкого круга посетителей. Музей входит в Европейскую ассоциацию музеев смерти (Базель, Будапешт, Гамбург, Кассель, Лондон, Вена) и обладает одной из крупнейших коллекций экспонатов в мире. Музей примечателен особым методом визуализации — редким для российской музейной практики, но популярным в Европе и США. Многие аспекты старинной погребальной культуры представлены в виде интерактивных сюжетных инсталляций-диорам. Коллекции траурных платьев и аксессуаров XVIII-XIX вв., старинных гравюр, картин современных художников неоднократно выставлялись в государственных и частных музеях в России и за рубежом.

Важным вкладом Якушина С.Б. в развитие мемориальной культуры, укрепление национального единства явилась идея проведение мемориальных концертных программ, приуроченных ко многим дням памятования: День памяти воинов-интернационалистов, День памяти жертв ДТП, День памяти безвременно ушедших детей, Российский День памяти и скорби. Уникальные по жанру и традиционные по смыслу мемориальные события стали ежегодным местом встречи тысяч новосибирцев, визитной карточкой Новосибирского парка памяти.

За годы своей трудовой и общественной деятельности Якушин С.Б. внёс большой вклад в возрождение русских мемориальных традиций, в развитие похоронного дела России, совершенствование и расширение сферы производства продукции похоронного назначения, комплексного исследования и возрождения погребальной культуры России. В профессиональной среде в России С.Б. Якушин по праву считается ведущим экспертом отрасли, родоначальником современного российского похоронного сервиса и мемориальной культуры.

Награды и звания

1993. Грамота Президиума Правления Новосибирской торгово-промышленной палаты за вклад в развитие предпринимательства в Новосибирской области и активное продвижение интересов Новосибирской торгово-промышленной палаты.

1995. Почетное звание «Сибиряк года»

1996. Благодарность Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири» за помощь в организации и проведении региональной конференции «Диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний».

1996. Диплом лауреата конкурса «За успешное управление Бизнесом в Сибири», подтверждающий официальный статус лауреата «Надежный партнер».

1997. Грамота Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов за многолетнюю и плодотворную деятельность по развитию выставочного дела в Российской Федерации, организацию и высокоэффективную деятельность Сибирской Ярмарки.

1997. Диплом конкурса “Парадиз” Союза театральных деятелей Новосибирска – за продюсирование зарубежного мюзикла.

1998. Звание Кавалера Почетного Золотого знака Национального Российского Фонда «Общественное признание» в номинации «Экономика и предпринимательство».

1998. Диплом Новосибирского городского благотворительного общества помощи нуждающимся «За успешную благотворительную и предпринимательскую деятельность».

1999. Почетная грамота Администрации Новосибирской области за большой вклад в продвижении достижений в науке, промышленности, строительстве, сельском хозяйстве Новосибирской области и привлечение в область новых зарубежных и российских технологий, оборудования, материалов, инвесторов и в связи с 10-летием творческой деятельности.

2000. Орден Дружбы «За особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружеских отношений между государствами». (Указ № 1642 Президента РФ Путина В.В. от 11.09.2000 года)

2001. Премия мэрии Новосибирска «Человек года» за большой вклад в развитие культуры Новосибирска

2002. Диплом Лауреата национальной премии «Золотой журавль» – высшей общественной награды России в сфере ресторанного бизнеса и массового питания за внедрение новых технологий в индустрию питания.

2002. Диплом Международного Фонда «Русь – Золотой век» за создание выставочной фирмы «Сибирская Ярмарка», содействие возрождению традиций русской торговли и предпринимательства, взаимодействию культур разных народов. Член клуба «Лучшие менеджеры России», Москва

2003. Лауреат специальной национальной премии Петра Великого

2003. Памятный знак к 110-летию основания Новосибирска за плодотворную работу на благо города от Мэрии Новосибирска

Почетная грамота Государственной Думы РФ «За личный вклад в развитие похоронного дела в РФ, его научно-информационной базы, а также внедрение и развитие профессионального отраслевого выставочного движения»

2015. Кавалер ордена “Сочувствия и содействия” за неоценимый вклад в развитие похоронной отрасли России.

Трудно найти в России и за ее пределами профессионала похоронной отрасли, кто бы не знал имя С.Б. Якушина. В последние годы тяжелая болезнь не позволяла Сергею Борисовичу лично участвовать в жизни и работе сообщества профессионалов похоронки. Но он всегда был рядом через тех людей, кто многие годы стоял с ним, поддерживал, продвигал и воплощал его идеи в реальные дела. Сегодня тысячи людей, знавших и уважавших Сергея Борисовича, скорбят вместе с родными и близкими… Сергей  Якушин всегда говорил: «Вечная память – это не верно. Память сама по себе не бывает вечной. Память жива, пока живы люди, для кого она представляет ценность». Пусть Память о Сергее Борисовиче, как личности, о его свершениях, делах живет в сердцах и умах близких, друзей, коллег, а его идеи еще многие годы вдохновляют всех неравнодушных… Будем помнить.