Миниатюра на эмали "Скорбящий ангел" | Музей Мировой Погребальной Культуры

Экспонаты музея: миниатюра на эмали “Скорбящий ангел”

Предмет составной: в рамку фабричной работы вмонтирована миниатюра на эмали.

А – миниатюра изображает надгробие, над которым склонился печальный ангел, держащий в руках два цветка. Памятник нарисован в оттенках серого, вокруг него – тёмно-фиолетовый фон.

Б -основа рамки из деревянных брусков, пропитанных морилкой. К основе прикреплена широкая бронзовая рельефная рамка с растительным орнаментом, украшенная чернением. Подложка фиксируется в основе с помощью трёх металлических зажимов. Она выполнена из картона, обтянутого чёрным бархатом. К подложке с помощью металлической петли присоединена широкая диагональная ножка. Для подвешивания предусмотрены две петли на верхней и боковой гранях.

Ручная работа, изготовлена художником Б. Алексеевым в мастерской при фабрике “Ростовская финифть”, н. XXI  в.